Психологическая консультация. Почему надо думать о мыслях?

Грамадства

Мысли о мыслях? Это что-то новенькое, скажете вы. Да и звучит как тавтология. Но что, если я вам расскажу, как иногда полезно анализировать свои мысли?

Все мы принадлежим к роду человеческому. И можем испытывать самые разные эмоции: радость, печаль, страх, воодушевление, восторг – это лишь небольшой перечень. И если позитивные эмоции нам приятны, то негативные приносят боль и страдание, поэтому мы стараемся их избегать. Кому же хочется испытывать постоянную тревогу или раздражение? А ведь мы время от времени это ощущаем. И даже можем в негативных эмоциях «застревать», что сильно мешает спокойно жить, успешно работать, отдыхать, решать какие-то вопросы.

Среди психологов и психотерапевтов есть мнение, что зачастую наше эмоциональное состояние вызвано именно мыслями. «Исправив» их, можно изменить и своё эмоциональное состояние: избавиться от депрессии, тревоги, посттравматического расстройства и не только.

Согласитесь, мы постоянно думаем: что-то вспоминаем, решаем, анализируем. И я уверен, что каждый из вас подлавливал себя на проговаривании каких-то мыслей? Особенно, если случился неприятный инцидент. Часть мыслей мы осознаём, т.е. замечаем их присутствие, а часть – нет. Такие мысли называют «автоматическими».

Например, Маша идёт по дороге, и тут проезжающая мимо машина обливает её грязной водой из лужи. Маша может испытать гнев и раздражение на водителя, которые пройдут через часик. А может прийти домой в подавленном состоянии и «провалиться» в чувство вины, самообвинение и решить, что жить как-то не очень хочется. Почему такая реакция? Возникли примерно такие мысли: «Ну вот, опять неприятности! Вчера на меня накричал коллега, потому что я не способна хорошо решать рабочие вопросы, сегодня я одела новое платье и его обрызгала машина. Я самый несчастный человек. У всех всё хорошо, и только у меня постоянные проблемы! Я ни на что не способна! Как же всё это надоело!» И эти мысли Маша может не замечать. А вот настроение её испортится. И если она обратится к специалисту (психологу или психотерапевту) – сделает правильно. Задача его в данном случае – выявить эти мысли вместе с Машей, проанализировать их и заменить другими. Тогда она будет реже испытывать тревогу, разочарование в себе, улучшит самооценку, станет более уверенной. И жить ей станет более комфортно.

В заключение – один приём, чтобы не «застревать» в негативных эмоциях. Он называется «У меня есть мысль, что…» Выглядит это так.

  1. Поместите негативное суждение о себе в короткое предложение в форме «Я – неудачник». Вместо «неудачник» может быть, что угодно (в зависимости от вашей ситуации): глуп, тупой, ни на что не способен, самый несчастный и пр. Теперь секунд на десять погрузитесь в эту мысль, постарайтесь с ней слиться и прочувствовать, как же с ней плохо.
  2. Теперь молча повторите ту же мысль, подставив в её начале следующую фразу: «У меня есть мысль, что… (я неудачник, глупый и пр.).
  3. Теперь снова повторите эту мысль, только добавьте: «Я заметил, что у меня есть мысль, что…»

Обратите внимание, что произошло с вами, с вашими эмоциями, когда вы «отделили» себя от мысли. Если не получилось, повторите этот приём с другими мыслями. Скорее всего, вы почувствуете эмоциональное облегчение.

Ну а узнать о других похожих приёмах и упражнениях, получить психологическую помощь можно, обратившись к нам, в территориальный центр социального обслуживания населения.

Владислав ДЁКИН,

психолог Брагинского ТЦСОН

 



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *