Закон об SMS-повестках приняли в Беларуси в первом чтении

Важное Грамадства

Сотовые операторы в Беларуси будут обязаны представлять военкоматам и облуправлениям КГБ телефонные номера военнообязанных.

Палата представителей Беларуси приняла в первом чтении поправки по вопросам обеспечения нацбезопасности.

Законопроект меняет нормы нескольких законов и кодексов, которые связаны в основном с мобилизацией на военную службу. Например, расширяются нормы по различным компенсациям для тех, кто направляется на сборы.

Расширяется и перечень мобилизационных мероприятий (например, явка в исполком). Предполагается, что гражданам будут возмещать расходы на проезд к военкомату или другому подобному органу «в порядке и размерах, установленных законодательством для работников, направляемых в служебные командировки».

Также в мирное время граждане с 16 лет смогут участвовать в работах оборонного характера до введения военного положения. Участие будет добровольным, и на это время за гражданами сохранят места работы, должность и средний заработок.

Узакониваются SMS-повестки. Сотовых операторов обяжут предоставлять номера телефонов военнообязанных по запросам от военкоматов и облуправлений КГБ.

Добавляется и термин «аппарат усиления». Это граждане, которых привлекают для помощи военкоматам, органам госбезопасности во время призыва.

Другое новшество связано со службой по контракту. Если человек не подходит для нее по ряду требований, его смогут взять на службу «в целях обеспечения интересов обороны и национальной безопасности по решению президента Республики Беларусь».

Увеличивается предельный возраст, до которого в запасе числятся военнообязанные женщины (кроме прапорщиков, мичманов или офицеров): с 45 до 48 лет. Возраст постановки на учет в военкомате для юношей повысят с 16 до 17 лет.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *