Гимну Брагина – 20 лет. Пою о тебе, город родной…

Грамадства

На днях мы все вместе отметили юбилейную дату – 80-летие освобождения Брагинщины от немецко-фашистских захватчиков. И в который раз благодарили героев-защитников за подаренный мир, возможность спокойно жить и трудиться на родной земле, возлагали цветы к братским могилам советских воинов, защитивших ценой жизни наш край. А мне в эти дни ещё вспомнилось событие 20-летней давности: как в нашем районе проходил конкурс песни… Не просто рядовое, а значимое для всех брагинчан мероприятие с броским названием «Пою о тебе, мой город родной». Оно было организовано в честь 60-летней годовщины освобождения района и празднования дня города. И объединило в едином порыве людей творческих, неравнодушных, проявляющих интерес к героическому прошлому, искренне любящих землю, на которой живут.

Главная цель – создать высокопатриотическую песню-гимн о Брагине, основанную на истории, культуре, славных традициях родного края. Учредителями конкурса являлись районный исполнительный комитет, отделы культуры, по делам молодёжи, редакция газеты «Маяк Палесся», РК ОО «БРСМ».

Принять участие в нём, кстати, могли все желающие – без ограничения возраста и учёта места проживания. А проводился конкурс в два этапа: заочный отборочный и финальная часть, которая состоялась 23 ноября – в день освобождения района. По мнению жюри, которое возглавила Анна Бобринёва (на тот момент – заместитель председателя райисполкома), лучшей стала песня на слова и музыку Любови Дуботдел в обработке Игоря Шепилова. Со сцены впервые прозвучало в исполнении Игоря Синило:

Жыві, мой Брагін, квітней, мой Брагін,

На ўсе стагоддзі і на гады.

Жыві, мой Брагін, квітней, мой Брагін,

У мірнай працы назаўжды.

С тех пор встреча каждой круглой даты нашего райцентра, а в прошлом году он встретил 875-летие (напомню: первое упоминание Брагина в летописях датируется 1147 годом), сопровождается написанной в  2003 году песней-гимном. Текст, кстати, размещён внутри здания райисполкома и на первой странице книги «Брагинский район». Это – своеобразное признание в любви к родному краю, который выдержал испытание не только войной, но и Чернобылем, и которым сегодня мы по праву можем гордиться.

Лина ПЯТНИЦКАЯ,

организатор конкурса и член жюри, заведующая районным отделом культуры в 2003 году



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *