Паспорт: как получить или обменять?

Важное Грамадства

Сегодня граждане Республики Беларусь могут заказать ID-карту – документ внутреннего пользования, действие которого распространяется только на территории страны, а также биометрический паспорт, необходимый для пересечения границы.

Новые документы будут использоваться параллельно с действующим белорусским паспортом образца 1996 года.

ID-карта – документ больших перспектив и возможностей. Небольшая пластиковая карточка с виду похожа на водительское удостоверение: на ней можно увидеть фамилию, имя, отчество и фотографию владельца, дату его рождения, гражданство, пол, идентификационный номер. С обратной стороны расположен QR-код.

Биометрический паспорт внешне похож на существующий, поскольку он предназначен только для выезда за границу. В нём больше страниц для проставление виз. Причём биометрических паспортов у гражданина может быть одновременно два, и они имеют одинаковую силу.

При первичном получении биометрических документов необходимо прийти в отделение по гражданству и миграции по месту жительства или регистрации. Во второй раз ID-карту и паспорт нового образца можно будет получить или обменять в любом подразделении по гражданству и миграции Республики Беларусь.

Чтобы оформить биометрический паспорт, нужно в обязательном порядке сначала сделать ID-карту.

Сроки оформления документов нового образца по сравнению со старыми сократились в два раза. Если обычный паспорт без ускорения гражданин получает через 30 дней, то биометрический – через 15 (в срочном порядке даже через 5 дней). Само оформление займёт не более 15 минут (необходимо присутствие заявителя и документ удостоверяющий его личность). Все процедуры совершаются на месте, включая фотографирование.

Выдача ID-карты обойдётся в 1,5 базовой величины, биометрического паспорта – в 2 базовые величины. Для граждан, достигших пенсионного возраста, а также инвалидов I и II групп – 1 и 1,5 базовой величины соответственно. Дети до 14 лет ID-карту получат бесплатно, а за паспорт нового образца их родители заплатят 1,5 базовой величины. Единственная категория, для кого оформление биометрических документов бесплатное – дети-сироты, находящиеся на полном государственном обеспечении.

Одним из преимуществ биометрических документов является повышенная защита их от подделки и от использования третьими лицами в корыстных целях. А именно: у владельца биометрического документа имеются уникальные PIN-коды, которые выдаются вместе с ID-картой. В конверте (подобные выдают населению с банковскими карточками) содержатся 6-значный PIN-код для подтверждения правомерности запросов и 7-значный для электронно-цифровой подписи. Смену этих PIN-кодов и разблокировку можно осуществлять в личном кабинете пользователя.

Вскоре, кстати, владельцы ID-карт смогут получать электронные услуги и обращаться за административными процедурами в электронном виде через единый портал электронных услуг без необходимости посещения госучреждений. В перспективе предполагается, что с помощью ID-карты можно будет рассчитываться за услуги и уплачивать налоги.

Сергей НЕЗНАЕВ,

начальник Брагинского РОВД



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *