Себя в этой жизни открыть. Так называлась тема недавнего разговора у открытого микрофона, прошедшего в Брагинской гимназии

Грамадства

Эти слова в полной мере можно отнести к повсе­дневной жизни ребят. Они проявляют себя на уроках и спор­тив­ных соревнованиях, в походах и волонтерских акциях.

За пятнадцать лет работы у гимназии появились свои герб, гимн, кодекс чести учащихся, закон чести и достоинства. Ребята понимают, как необходимы для современного человека разносторонние знания и как важно научиться жить по законам правды, доброты, красоты.

Познание себя – самая сложная наука, но когда рядом прекрасные учителя, постигать ее интересно и увлекательно. Директор Валентина Николаевна Ященко гордится своим коллективом. В нем 122 учащихся и 18 учителей. Работа с высокомотивированными детьми требует полной самоотдачи, глубокого погружения в предмет преподавания и бережного отношения к личности каждого ребенка. Результаты не заставляют себя ждать: ежегодно выпускники гимназии пополняют студенческие аудитории вузов Гомеля и Минска. В этом году трое ребят поступили в БНТУ, двое – в столичный экономический университет, по одному – в ГГУ имени Ф. Скорины и лингвистический университет. Аня Целуйко, первокурсница Белорусского национального технического университета, пришла недавно в родную гимназию, чтобы поблагодарить педагогов за крепкие знания, которые здесь получила.

Кстати, три учителя гимназии – ее выпускники. Дарья Владимировна Власенко окончила ее в 2018-м, а в этом году вернулась в родные стены с дип­ломом Минского лингвистического университета, быстро нашла общий язык с ребятами.

Много интересного дают гимназистам уроки информатики, которые ведет Сергей Александрович Алфимцев. Он же самый главный в STEM-центре, созданном при поддержке Парка высоких технологий. Ребята с удовольствием осваивают программирование, учатся 3D-моделированию, участвуют в конкурсах по разработке компьютерных игр.

Имя брагинского гимназиста Алеши Аниськова недавно узнала вся Беларусь: он заявил о себе в телевизионной передаче «Я знаю!». Сейчас восьмиклассник готовится к республиканской олимпиаде по математике, занимается дистанционно в Школе точных наук. Учитель Степан Иосифович Тарасевич для него самый сильный математик и лучший пример. Кто знает, возможно, через несколько лет фамилия Алеши будет стоять рядом с именами великих Пуанкаре и Лобачевского. Вспомним замечательные строки поэта: «Учитель, воспитай ученика, чтоб было у кого потом учиться!» Так и хочется добавить: и прославлять свою малую родину.

Правда Гомель



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *