В облисполкоме проходит совещание по вопросам в сфере АПК

Грамадства На Гомельшчыне

Год назад перед Гомельской областью была поставлена задача навести порядок в животноводстве. Контролируют выполнение поручения Генпрокуратура, МВД, ответственный за регион.

Итоги подвели сегодня на совещании о ситуации в АПК региона под председательством генпрокурора Андрея Шведа.

– Сегодня третье совещание подобного рода. Констатируем, что позитивные изменения есть, мы наблюдаем увеличение поголовья на 6100 голов, снижение падежа скота почти на 100 голов за год. Из 61 возбужденного уголовного дела основная масса – приписки прошлых лет, – назвал цифры прокурор Гомельской области Виктор Морозов. – Никто за приписки 2023 года не привлекался. Это говорит о том, что мы переломили психологию руководителей.

Воспитательной эффект имели громкие процессы, выездные судебные заседания, профилактическая работа, уверен прокурор.

Правоохранители сделали вывод, что не на всех территориях порядок навели, а некоторые руководители все еще пытаются скрывать достоверную информацию. Так, сегодня прокуратура области направила уголовное дело в отношении бывшего председателя Лельчицкого райисполкома и его первого заместителя, которые обвиняются в злоупотреблении служебными полномочиями: они подталкивали руководителей хозяйств, чтобы те различными способами прикрывали падеж КРС.

Однако в целом на Гомельщине ситуация заметно улучшилась, работу и местные органы власти, и люди в погонах продолжат, чтобы исключить правонарушения в сельском хозяйстве впредь.

Правда Гомель



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *