Вредит ли ногтям долговременное покрытие – объясняет дерматолог

Грамадства Это интересно

Многие девушки и женщины уже давно перешли от маникюра обычным лаком к стойкому покрытию, которое, в отличие от первого варианта, можно делать примерно раз в месяц. Но не вредит ли долговременное покрытие ногтям? На этот вопрос ответила врач-дерматолог Светлана Якубовская.

По словам медика, ногтевым пластинам может навредить лишь процедура коррекции.

– Само по себе долговременное покрытие не вредно. Но ногтевым пластинам может навредить процедура коррекции, когда мастер фрезой или пилочкой убирает слой лака, который наносил раньше. При этом действительно может повреждаться ногтевая пластина. Не забывайте и про инструменты, которые специалист применяет при проведении процедуры долговременного покрытия. Они должны быть стерильными, – отметила Светлана Якубовская.

Считается, что ногтевым пластинам нужно регулярно давать отдохнуть от долговременного покрытия на три-четыре месяца. Дерматолог объяснила, действительно ли такая мера нужна.

– Если вы работаете с людьми, не всегда удобно на три-четыре месяца отказываться от долговременного покрытия. Поэтому я рекомендую каждый раз, когда вы обращаетесь к мастеру для проведения очередной коррекции долговременного покрытия, после того, как сняли фрезой или пилочкой предыдущий гель-лак, внимательно осмотреть ногтевые пластины. Если есть изменения цвета ногтя, травмирования и отслойки, покрывать ноготь гель-лаком не стоит. Лучше обратитесь к врачу-дерматологу для осмотра и выставления диагноза или проведения специальных анализов. Если каждый раз после проведения коррекции и снятия лака вы видите, что ногтевые пластины абсолютно здоровы, можете продолжать делать очередное покрытие, – сообщила Светлана Якубовская.

sb.by



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *