Граница – дело ответственное. Уроженец агрогородка Малейки, Александр Цыбуля, удостоен нагрудного знака «Отличник пограничной службы»

Главное Грамадства

По доброй традиции, наши земляки, которые проходят срочную службу в вооружённых силах Республики Беларусь, отличаются с лучшей стороны. Отдавая свой гражданский долг, они достойно выполняют служебные обязанности, где есть место подвигу. Вот и сейчас в редакцию «МП» поступил звонок с хорошей новостью из Брестской пограничной группы. Там, на заставе «Теребунь» служит Александр Цыбуля, уроженец агрогородка Малейки.

Официальный представитель Брестской пограничной группы Сергей Дмитриев сообщил, что Александр вместе с сослуживцами 16 ноября задержал нарушителей границы.

Дело было так. Находясь в наряде, военнослужащие заметили двух польских контрабандистов, которые на лодке переплыли пограничный Буг. Нарушители пытались отсидеться в болоте. Наш земляк вместе с начальником заставы совершал демонстративные действия, пока другие стражи рубежей работали скрытно. Один из злоумышленников попытался бежать, но был задержан.

За умелые действия при задержании младший сержант Цыбуля удостоен нагрудного знака «Отличник пограничной службы». В канун Нового года в соответствии с приказом председателя Государственного пограничного комитета Республики Беларусь Константина Молостова состоялось его награждение.

По словам начальника погранзаставы капитана Александра Карченко, это грамотный и подготовленный военнослужащий. Родом Александр Цыбуля из агрогородка Малейки. После окончания Гомельского железнодорожного лицея отработал по распределению в Молодечно и вернулся на малую родину. Когда настало время идти на военную службу, Александр высказал пожелание стать пограничником. Был призван в мае прошлого года. После учебного пункта в Бресте прошёл водительские курсы в Дзержинске. Затем его направили на заставу «Теребунь» в Брестском районе.

Сам Александр гордится высокой наградой и благодарит родителей Елену Валерьевну и Олега Николаевича, за воспитание и поддержку. Скоро он приедет в отпуск.

Ирина СТЫЧИНСКАЯ

Фото официального представителя 

Брестской пограничной группы Сергея ДМИТРИЕВА



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *