Какие имена стали самыми популярными на Брагинщине в 2023-м

Важное Грамадства

Не имя красит человека, а человек – имя. Действительно, намного весомее внутренний мир. Мы заслуживаем уважение добрыми делами и поступками, хорошими чертами характера и качествами, своими успехами и достижениями. Но всё равно в каждой семье, ожидающей ребёнка, активно и неутомимо, порой – со спорами и разногласиями ищут ответ на волнующий вопрос: как назвать?

Критерии выбора, конечно, разные. И подходы – тоже. Одни родители убеждены: нужно, чтобы имя легко произносилось, идеально сочеталось с фамилией и отчеством, не вызывало затруднений в образовании уменьшительно-ласкательных форм. Другие уверены: должно быть неизбито, оригинально. А кто-то в первую очередь обращает внимание на значение и происхождение имени. Или следует исключительно современным тенденциям. Многие, как наши предки, прибегают к церковному календарю. Считая, что святой, в честь которого нарекут малыша, станет его ангелом-хранителем и будет оберегать в течение жизни. Но желание при любом раскладе у всех родителей одно – видеть своего ребёнка здоровым и счастливым. Пусть так и будет!

И всё же интерес вызывает: какие имена в 2023 году оказались на пике популярности на Брагинщине? Об этом мы узнали от начальника отдела загса райисполкома Елены Стецкой.

Итак, чаще всего – от четырёх до шести раз – девочек называли Софиями, Даринами, Полинами, Аннами и Ксениями, мальчиков – Богданами, Даниилами, Егорами, Марками и Михаилами. Трижды в свидетельства о рождениях вносились Ева, Эмилия, Дамир, Илья и Кирилл. Около двадцати имён, среди которых Ярослав, Роман, Мирон, Никита, Вера, Владислава, Дарья, Аделина и др., фигурируют дважды. Но много и единичных, не повторяющихся, особенно – у девочек. Например, Агата, Василиса, Марьяна, Мирослава, Альбина, Таисия, Антонина, Эда и др.

Большинство новорождённых, кстати, первенцы и вторые дети в семьях. Средний возраст матерей составил 28 лет, отцов – 31 год. Самым молодым мамам (двум) – по 18 лет, папе – девятнадцать. А самые возрастные родители – 43-летняя женщина и 52-летний мужчина.

Валентина БЕЛЬЧЕНКО



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *