Можно ли использовать для ухода за кожей лица средства, содержащие спирт – отвечает косметолог

Грамадства Это интересно

Когда-то считалось, что спиртовые растворы – идеальное средство против акне. Болтушки на спирту заменяли кислотный пилинг и тоник одновременно. Но в последние годы это утверждение подвергалось повсеместной критике. Стоит ли отказываться от косметических средств, в составе которых есть спирт, рассказала косметолог Варвара Шелест.

Как отметила Варвара Шелест, в косметических средствах в основном используют три группы спиртов.

– Это простые, ароматические и жирные спирты. Они в основном используются в качестве эмульгаторов, стабилизаторов для того, чтобы смешивать между собой вещества, а также для удержания запаха. Но чаще всего они используются в качестве консервантов для того, чтобы продлить срок годности продукта. Наибольшее влияние на кожу лица будут оказывать именно простые спирты. Это этанол, метанол, изопропиловые, денатурированные спирты. Они будут не только уничтожать патоген, но и губительно действовать на кожу.  Они нарушают ее эпидермальный барьер и вызывают сухость, шелушение. Поэтому такие средства лучше не использовать, – объяснила косметолог.

Чтобы не навредить коже, необходимо внимательно читать этикетку на косметическом продукте еще до совершения покупки.

– Обычно простые спирты в составе указываются как этанол, метанол. Их безопасная дозировка – это 2%, но обычно производитель такие данные не указывает, поэтому лучше избегать этих компонентов вовсе. Есть еще ароматические спирты, например, бензиловый. Его можно использовать в косметике. Он не нарушает барьер кожи, будет действовать как консервант. Также есть жирные спирты. Они будут хорошо влиять на кожу, обеспечивать мягкое, приятное скольжение. При выборе продукта обязательно стоит обращать внимание на состав или же консультироваться с косметологом, – добавила Варвара Шелест.

sb.by



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *