Инспектор напоминает: о насилии не молчат

Важное Грамадства Территория закона

Участковый инспектор милиции всегда находится на передовой, ближе к людям. Это именно тот сотрудник органов внутренних дел, к которому граждане обращаются не только за защитой, или помощью, но и за советом.

Каждую среду, с 10 до 13 часов в сельской местности, и с 17 до 20 часов в г. п. Брагин, в общественном пункте охраны правопорядка участковыми инспекторами милиции осуществляется приём граждан. И так, во время одного из приёмов, к Владмиру Шапетько обратилась брагинчанка по вопросу участившихся скандалов со стороны её мужа. Также гражданка спросила и о мерах, принимаемых в отношении подобных «скандалистов».

Инспектор разъяснил, что в отношении семейных агрессоров предусмотрена административная ответственность по ч. 2 ст. 10.1 КоАП Республики Беларусь за умышленное причинение телесного повреждения и иные действия, либо нарушение защитного предписания. Санкция данной статьи предусматривает штраф в размере до 10 базовых величин, общественные работы, или административный арест.

Также если начат административный процесс, в отношении семейного агрессора может быть применено защитное предписание сроком до 15 суток.

Защитное предписание – это установление гражданину, совершившему домашнее насилие, временных запретов на совершение определенных действий в отношении жертвы.

Защитным предписанием гражданину может быть запрещено:

  • предпринимать попытки выяснять место пребывания пострадавшего от домашнего насилия, если этот пострадавший находится в месте, неизвестном гражданину;
  • посещать места нахождения пострадавшего от домашнего насилия, если этот пострадавший временно находится за пределами совместного места жительства или места пребывания;
  • общаться с пострадавшим от домашнего насилия, в том числе по телефону, или в интернете;
  • распоряжаться с пострадавшим от домашнего насилия общей собственностью.

Может быть также установлена обязанность временно покинуть общее жилое помещение.

Владимир Шапетько также напомнил, что безнаказанность – наиболее мощный фактор, провоцирующий и стимулирующий насилие.

В большинстве случаев, если насилие уже происходило, оно обязательно повторится. Поэтому, если в вашей семье оно имеет место в любых его проявлениях, обращайтесь за помощью в отдел внутренних дел Брагинского райисполкома по телефону 102.

Тимофей МИХАЛЕНКО



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *