Призвание – помогать людям. Пятого января работники социальной защиты отмечают профессиональный праздник. Этой службе исполняется 105 лет

Главное Грамадства

Более века её предназначение неизменно – забота о тех, кто находится в сложной жизненной ситуации. О работе управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома рассказала начальник Любовь Кулабухова.

– Любовь Николаевна, служба, которую Вы возглавляете, совсем скоро отметит очередной юбилей. Расскажите о её основных исторических вехах.

– 105 лет назад, а точнее, 5 января 1919 года постановлением Временного рабоче-крестьянского правительства Белоруссии был образован Комиссариат социального обеспечения, на который возлагалась задача «общего руководства в решении социальных вопросов». В том же году был создали и Комиссариат труда. Именно с появления этих организаций берёт отсчёт история современного Минтруда и соцзащиты. В 1919 году начали выплачиваться первые пособия по случаю бедствий, безработицы и утраты трудоспособности. В 1921-м появился первый закон о социальном страховании, а в 1928-м пенсии привязали к зарплате. Постепенно в приоритет вошла охрана детства и материнства, а в середине века появились дома-интернаты для престарелых и инвалидов.

С середины 1990-х в нашей республике начала формироваться национальная законодательно-нормативная база, регламентирующая права и гарантии пожилых людей, инвалидов и семей, воспитывающих детей. Стали появляться и развиваться новые формы социального обслуживания населения. Государство обратило самое пристальное внимание на проблемы охраны труда, занятости, развитие системы заработной платы, демографическую ситуацию, поддержку материнства и детства. И вот – одна из самых значимых реформ: в 1994 году Госкомитет по труду и соцзащите населения преобразован в Министерство труда, а Министерство социального обеспечения – в Министерство социальной защиты.

– Более чем вековая история подтверждает, что в профессии работников социальной защиты важную роль играют человеческие качества. А что представляет собой эта сфера сегодня?

– Милосердие, чуткость, сострадание, готовность откликнуться на чужую беду, доброта и совесть – те качества, без которых в нашей работе никак. Ни сто лет назад, ни сейчас. Но со временем социальная защита изменилась, приобрела новое лицо. В единую структуру объединены такие направления, как пенсионное обеспечение, регулирование рынка труда, занятость населения, правовое обеспечение трудовых и социальных отношений, оплата и охрана труда, социальное партнёрство, выплата государственных пособий. В целях поддержки малообеспеченных граждан предусмотрена государственная адресная социальная помощь. В последние годы появился ряд новых направлений, среди которых –  назначение семейного капитала, альтернативная служба, содействие занятости населения и др.

 – Сколько на Брагинщине пенсионеров? Какая помощь им оказывается?

– На территории района проживает 3014 граждан, получающих различные виды пенсий (25% населения), в том числе 185 одиноких пожилых, 1384 одиноко проживающих.

Социальную помощь на дому получают 346 человек, которых обслуживает 56 социальных работников. В 2013 году открыто отделение круглосуточного пребывания для людей пожилого возраста и инвалидов на 35 мест. Его основная цель – обеспечить постоянный уход за теми, кто не может позаботиться о себе самостоятельно. Это особенно актуально для сельской местности, где старики не всегда могут получить своевременную помощь.

Наша особая забота – о ветеранах Великой Отечественной войны, узниках концлагерей, тружениках тыла. Поддерживать их материально и морально, заботиться о самочувствии и настроении, решать бытовые проблемы – дело чести не только органов социальной защиты, но и всех структур власти, трудовых коллективов, общественных организаций. В настоящее время в районе проживают 14 участников Великой Отечественной войны и лиц, пострадавших от её последствий.

– А как организован досуг для людей почтенного возраста?

– Для них работают клубы и кружки, любительские объединения. Участники клуба «В кругу друзей», созданного в Комарине, принимают участие в региональных, областных и районных мероприятиях, где занимают призовые места.

– Расскажите подробнее о работе с людьми с ограниченными возможностями.

– В районе внедрены такие формы социального обслуживания, как няня, социальный работник по сопровождению инвалидов, сиделка, ассистент.

С целью оказания помощи молодым инвалидам и адаптации их в обществе обеспечена преемственность перехода с центра коррекционно-развивающего обучения и реабилитации в территориальный центр социального обслуживания населения.

Отделение социальной адаптации и абилитации инвалидов посещает 23 человека с ограниченными возможностями. Они охотно участвуют в различных фестивалях и конкурсах. Неоднократно становились победителями областных и региональных конкурсов, награждались дипломами в различных номинациях.

Немало внимания в районе уделяется созданию доступной среды для комфортной жизни инвалидов и физически ослабленных лиц. Из 231 объекта приоритетной сферы жизнедеятельности элементы доступной среды имеют 153 (66,2%).

– Как складывалась ситуация в сфере занятости населения?

– Уровень зарегистрированной безработицы на 1 января 2024 года составил 0,1%.

В целях усиления конкурентоспособности на рынке труда, расширения возможности трудоустройства безработные проходят профессиональную подготовку.

Оказывается помощь во временном трудоустройстве обучающейся молодёжи.

Любой человек, который в данный момент находится без работы, но предприимчив и желает открыть своё дело, может обратиться в службу занятости. Там его не только проконсультируют о порядке организации предпринимательской деятельности, но и отправят на обучающие курсы, окажут финансовую поддержку.

Систематически проводятся ярмарки вакансий, организовывается профориентационная работа с учащимися школ и гимназии.

– Давайте остановимся на одном из основных направлений деятельности – охране труда и контроле выплаты заработной платы. Часто ли выявляете нарушения в организациях?

– Когда на местах знают, что их деятельность находится под контролем, то и работать стараются без нарушений.

В целях профилактики производственного травматизма в организациях и на предприятиях района ежегодно проводятся семинары, заседания комиссий, координирующих и контролирующих вопросы охраны труда, смотр-конкурс на лучшую организацию работы в данном направлении и др.

Для оказания практической и методической помощи руководителям в области охраны труда организована работа мобильной группы райисполкома. К счастью, за прошедший год случаев производственного травматизма с тяжёлым исходом в нашем районе не было, тогда как в 2022-м их было три.

Что касается заработной платы, то ежемесячно проводится мониторинг её роста, а также выполнения прогноза запланированного в бизнес-планах развития района.

Среднемесячная заработная плата в районе за январь–ноябрь 2023 года составила 1338 рублей.

– В преддверии праздничной даты с какими словами Вы бы хотели обратиться к коллективу?

– Спасибо за добросовестный труд и преданность делу всем, для кого главным делом жизни стала социальная защита, а также ветеранам службы.  Вы приходите на помощь тем, кому нужны постоянный уход и забота, кто одинок или имеет ограниченные физические возможности.

Желаю всем здоровья, благополучия, стабильности и мира. Пусть работа будет любимым делом, а заслуженный отдых приносит только радость.

Беседовала Ирина СТЫЧИНСКАЯ

Фото автора



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *