На что обратить внимание при выборе грунта для рассады – рассказывает эксперт

Грамадства Это интересно

Рассадный сезон наступает, а значит пора выбирать грунт. На какие моменты при этом стоит обратить особое внимание, рассказала заведующая сектором РУП «НПЦ НАН Беларуси по картофелеводству и плодоовощеводству» Анна Пашкевич.

Как отметила Анна Пашкевич, зачастую дачники предпочитают использовать торф.

– Самый оптимальный вариант, когда мы ищем торфяной субстрат, чтобы на пакете было написано «состоит из смеси верхового и низинного торфа». Когда мы переворачиваем пакет, то смотрим, чтобы содержание азота в торфяном субстрате было не менее 300 мг на литр. Желательно такое же содержание фосфора и чуть больше калия. Так рассаде хватит основных питательных элементов, – рассказала специалист.

По ее словам, в рассадный сезон, помимо торфа, используется кокосовый субстрат.

– Его можно найти в виде таблеток или брикетов. В таком субстрате содержится большое количество полезных микроорганизмов. Они хорошо вступают в симбиотические отношения с корнями растений и дополнительно снабжают их необходимыми питательными компонентами. Также кокосовый субстрат будет активно накапливать влагу и постепенно отдавать ее. Однако в таком субстрате содержится большое количество солей, поэтому перед применением его необходимо промыть несколько раз, – добавила Анна Пашкевич.

Специалист также рассказала о компонентах, которые могут улучшить структуру торфяного грунта и кокосового субстрата:

– Один из таких улучшителей – вермикулит. Он хорошо запасает воду, удерживает ее и отдает по мере высыхания грунта. Еще один вариант – цеолит. Он производится из горной породы и имеет такую же особенность, как вермикулит. Если вы будете использовать минеральные удобрения, то улучшители будут и их постепенно отдавать корневой системе растений. Если нет возможности приобрести эти вещества, добавьте в грунт речной песок или опилки.

СБ



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *