Не забудьте оформить стаж. Продолжается отчётная пора для ИП, уплачивающих обязательные страховые взносы в бюджет фонда самостоятельно

Важное Грамадства

Начальник Брагинского районного сектора Гомельского областного управления ФСЗН Наталья Зайцева напоминает, что обязательные страховые взносы ИП самостоятельно начисляют и уплачивают со дня постановки на учёт в качестве плательщиков в органах Фонда.

Сумма взносов зависит от осуществления и неосуществления предпринимательской деятельности в отчётном периоде. Эти сведения отражаются в документе персонифицированного учёта по форме ПУ-3. По итогам 2023 года его нужно предоставить не позднее 31 марта.

Рассчитывают причитающиеся к уплате взносы из самостоятельно определяемого дохода. Однако минимальная сумма не должна быть менее исчисленной из суммы размеров установленной в соответствии с законодательством минимальной заработной платы за этот период. Если вы работали неполный год, то минимальная сумма взносов рассчитывается из суммы минимальной зарплаты пропорционально периодам осуществления деятельности. Срок уплаты – не позднее 1 марта.

Самые интересные и важные новости ищите в наших социальных сетях:   TikTok,   Instagram,   VK,   Одноклассники,   Telegram,   Facebook,  Youtube.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *