Ода огороду. Нужно ли весной белить деревья?

Грамадства Это интересно

Важно понимать, для чего мы это делаем и какие процессы при этом происходят.

ОТ ВРЕДИТЕЛЕЙ И БОЛЕЗНЕЙ

Деревья нужно обработать и побелить, пока не проснулись насекомые-вредители, которые зимуют под корой и в почве.

КАК ЗАЩИТА ОТ МОРОЗОБОИН

Они появляются в тот момент, когда в природе случаются резкие колебания дневных и ночных температур. Обычно это происходит в конце зимы – начале весны. Днем лучи яркого солнца падают под нужным углом на темные стволы и ветви деревьев и сильно их разогревают. А после захода ночной мороз берет дело в свои руки. Такие перепады температур плохо сказываются на коре деревьев, она лопается.

Садовники пытаются каким-то образом сгладить этот контраст температур, сделать его менее болезненным для деревьев, нанеся на них слой чего-то белого, светоотражающего.

КОГДА И ЧЕМ БЕЛИТЬ?

Делать это надо при оттепели, когда к дереву можно подобраться, да и белить рекомендуется при плюсовых температурах. Есть различные варианты побелок. Кто-то использует известь, кто-то более щадящий мел, кто-то добавляет глину, солому и навоз для создания более стойкого покрытия. Кто-то добавляет медный купорос как фунгицид для борьбы с возбудителями заболеваний. Во всех этих рецептах упор идет на долговечность покрытия, но никто не интересуется, как себя чувствует дерево под слоем глины.

Растению необходим воздухообмен с внешней средой, а все покрытия в той или иной степени его сокращают. В садовых магазинах есть специальные садовые краски, разработанные с учетом всех факторов – они не наносят вред дереву, обеспечивая воздухообмен, и держатся на коре с осени и до весны.

gp.by



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *