Специалист рассказала, на что обращать внимание при выборе жидкости для мытья посуды

Грамадства Это интересно

Немногие люди при выборе средства для мытья посуды интересуются его составом. Одни годами покупают привычный товар одного и того же производителя. Другие просто берут средства подешевле, рассуждая: мыло и мыло, зачем переплачивать? Ни те, ни другие состав не изучают, а зря. Кандидат химических наук Анастасия Шаляпина рассказала, на что обращать внимание при выборе жидкости для мытья посуды.

– В состав жидкостей для мытья посуды входят ингредиенты, выполняющие функции очистки, обезжиривания, вспенивания и поддержания консистенции. Основной действующий компонент моющих средств – поверхностно-активные вещества (ПАВ). Это химические соединения, которые, концентрируясь (адсорбируясь) на поверхности раздела термодинамических фаз, вызывают снижение поверхностного натяжения. Наряду со способностью адсорбироваться на межфазной поверхности, многие ПАВ обладают еще одним важным свойством – при определенных условиях в растворах ПАВ образуются самоорганизованные наноагрегаты (мицеллы), состоящие из десятков и сотен молекул или ионов ПАВ. Благодаря этим свойствам ПАВ используют очень широко во многих технологических процессах и в быту.

ПАВ делят по характеру адсорбции и механизму стабилизации дисперсных систем на два типа:

  • — низкомолекулярные соединения дифильного характера, имеющие гидрофильную группу («голову») и гидрофобный «хвост»;
  • — высокомолекулярные соединения, в которых чередуются гидрофильные и гидрофобные группы, равномерно распределенные по всей длине полимерной цепи.

Доминирующее положение среди ПАВ, производимых в мире, занимают наиболее дешевые и достаточно универсальные анионные ПАВ. На их долю приходится не менее 60% мирового производства, до 30% составляют неионогенные ПАВ, около 10 % – катионные и лишь доли процента – синтетические амфолитные ПАВ.

Анионные ПАВ – это органические кислоты и их соли, катионные – основания, обычно амины различной степени замещения, и их соли. Некоторые ПАВ содержат и кислотные, и основные группы. В зависимости от условий они проявляют свойства или анионных, или катионных ПАВ, поэтому их называют амфотерными, или амфолитными ПАВ.

Анионные поверхностно-активные вещества, первичные чистящие средства. К ним относятся:

  • Лаурилсульфат натрия (SLS) – вещество, полученное из пальмоядрового или кокосового ореха. Отличается идеальным балансом цены и эффективности. В основном используется в качестве моющего средства, эмульгатора и пенообразователя в широком спектре продуктов.
  • Лауретсульфат натрия (SLES) – мягкое ПАВ, полученное из кокосового ореха. Считается экологически чистым и безопасным ингредиентом. Может действовать как эмульгатор, очищающее средство и пенообразователь. По сравнению с конкурирующим первичным ПАВ, линейной алкилбензолсульфоновой кислотой (LABSA), SLES мягче, более естественен и более устойчив к жесткой воде.
  • Линейная алкилбензолсульфокислота (LABSA) – синтетическое, очень экономичное анионное ПАВ с превосходной очищающей способностью и совместимостью с другими типами ПАВ. Его можно стабильно сушить в виде порошка, а также легко растворять в воде для приготовления многих видов моющих средств в жидкой и гелевой форме, таких как жидкость для мытья посуды, жидкость для стирки и жидкое мыло для рук.
  • Альфа-олефинсульфонат (AOS) – анионное ПАВ третьего поколения. Биоразлагаем, мягок и устойчив к жесткой воде, обладает выдающимися моющими свойствами и отличной совместимостью с другими типами ПАВ.

Анионные ПАВ обеспечивают основную очищающую способность жидкости для мытья посуды, разбивая и удаляя грязь и жир с посуды.

Неионогенные поверхностно-активные вещества – наиболее перспективный и быстро развивающийся класс ПАВ. Не менее 80–90 % таких ПАВ получают присоединением окиси этилена к спиртам, алкилфенолам, карбоновым кислотам, аминам и др. В качестве компонентов моющих средств неионогенные ПАВ не уступают высококачественным мылам, причем применяются в воде любой жесткости, с различным значением pH. Они обладают обычно низкой пенообразующей способностью и могут использоваться как пеногасители. К ним относятся:

  • Этоксилаты спирта (AEO) – относительно новое поколение неионогенных ПАВ. В целом неионогенные ПАВ серии AEO обладают превосходными смачивающими, диспергирующими, эмульгирующими, проникающими и очищающими свойствами, наиболее часто используются в сфере уборки дома.
  • Кокамид DEA (CDEA) – обычно используется в качестве эмульгатора, загустителя и пенообразователя в различных моющих средствах, средствах личной гигиены и косметике, таких как жидкость для мытья посуды, шампуни, мыло для рук, средства для ванны и средства по уходу за домашними животными.
  • Амфотерные, или амфолитные ПАВ – вещества, в составе молекул которых присутствует и кислотная, и основная группы. Они могут быть получены из анионоактивных введением в них аминогрупп или из катионоактивных введением кислотных. Их функция – мягкая очистка и пенообразование. К ним относятся:
  • Кокамидопропилбетаин (CAPB) – мягкий активный ингредиент, полученный из кокоса. Все чаще используется в качестве эмульгатора, загустителя и пенообразователя в различных бытовых моющих средствах, средствах личной гигиены и косметике, особенно в нежных продуктах по уходу за детьми, таких как детские шампуни и детские пены для ванн.
  • Оксид кокамидопропиламина (CAO) – представляет собой модное ПАВ нового поколения, которое все чаще используется во многих средствах по уходу за волосами, кожей и ваннами из-за его мягкости и универсальности.

Амфотерные и неионогенные ПАВ способствуют дополнительным очищающим и пенообразующим свойствам, помогают стабилизировать пену и улучшить мягкость формулы.

Дополнительные обязательные ингредиенты

  • Регулятор pH: гидроксид натрия или лимонная кислота жизненно важны для поддержания оптимального уровня pH (обычно от 7 до 8) жидкости для мытья посуды. Соответствующий уровень pH обеспечивает максимальную эффективность очистки, а также улучшает совместимость продукта с кожей пользователей.
  • Вода – важнейший компонент жидкости для мытья посуды, поскольку служит растворителем и носителем для других ингредиентов. Процент воды в жидкости для мытья посуды обычно колеблется от 65 до 90 %. Вода помогает разбавлять и распределять поверхностно-активные вещества, регуляторы pH и любые дополнительные добавки по жидкости, облегчая нанесение и ополаскивание посуды.

Дополнительные необязательные ингредиенты

Эти добавки обеспечивают дополнительную функциональность или характеристики, которые отличают один продукт от другого, удовлетворяя конкретные потребности и предпочтения потребителей.

  • Ферменты, такие как протеазы, амилазы и липазы, являются биологическими катализаторами, которые  помогают расщеплять частицы пищи, белки, крахмал и жировые остатки. Их добавление в жидкость для мытья посуды повышает очищающую способность, позволяя более эффективно удалять стойкие пищевые пятна и остатки пищи.
  • Ароматизаторы или эфирные масла добавляют в жидкости для мытья посуды, чтобы придать приятный аромат и улучшить сенсорные ощущения пользователя. Различные ароматы могут быть использованы для привлечения разных потребителей, создавая целый ряд вариантов, таких как цитрусовые, цветочные или травяные ароматы.
  • Красители. Добавление красителей в жидкость для мытья посуды может сделать ее более эстетичной и привлекательной на полке. Цвет также можно использовать для обозначения конкретного аромата или ингредиента, например зеленая жидкость для травяного аромата или синяя для ароматов, вдохновленных океаном.
  • Хелатирующие агенты, такие как этилендиаминтетрауксусная кислота (ЭДТА), действуют путем связывания ионов металлов в жесткой воде, уменьшая мыльную пену и повышая эффективность очистки. Это помогает предотвратить образование отложений и остатков на обычной и стеклянной посуде, гарантируя, что она станет сияюще чистотой.
  • Растворители для удаления жира. Дополнительные агенты для удаления жира, такие как d-лимонен или эфиры гликоля, могут быть включены для улучшения способности формулы справляться с вязкими жирами и маслами. Это может быть особенно привлекательно для потребителей, которые часто готовят с использованием тяжелых масел или нуждаются в мощном чистящем средстве для посуды.
  • Средства для ухода за кожей, например алоэ вера, глицерин или пантенол, могут быть включены для создания нежной, благоприятной для кожи формулы. Эти добавки помогают увлажнить и успокоить руки, снижая риск сухости или раздражения от частого использования.
  • Антибактериальные средства. Некоторые жидкости для мытья посуды могут содержать антибактериальные вещества, такие как хлорид бензалкония или триклозан, которые помогают уничтожать бактерии и предотвращать распространение микробов. Этот тип добавки может стать преимуществом для потребителей, которые отдают предпочтение гигиеническим и бактерицидным свойствам своих чистящих средств.

Таким образом, производители жидкостей для мытья посуды могут адаптировать свою продукцию к широкому спектру потребительских предпочтений, повышая свою общую конкурентоспособность на рынке.

Влияние на кожу рук

У некоторых людей определенные ингредиенты в жидкостях для мытья посуды могут вызывать раздражение, покраснение, зуд и сухость кожи. К распространенным раздражителям относятся агрессивные ПАВ, ароматизаторы и красители.

Чтобы удовлетворить потребности людей с чувствительной кожей, некоторые бренды жидкостей для мытья посуды предлагают гипоаллергенные формулы без отдушек. В этих продуктах нет агрессивных ПАВ и добавок, а используются более мягкие ингредиенты, такие как амфотерные ПАВ и натуральные чистящие средства.

Выбирая жидкость для мытья посуды для чувствительной кожи, ищите продукты с маркировкой «гипоаллергенные», «без отдушек» или «протестированные дерматологами». Избегайте продуктов, содержащих SLS, SLES и искусственные ароматизаторы. Выбирайте мягкие ПАВ, такие как кокамидопропилбетаин (CAPB) или алкилполиглюкозиды (APG).

Влияние на окружающую среду

Традиционные формулы жидкостей для мытья посуды могут нанести вред экосистемам, поскольку некоторые ПАВ не поддаются биоразложению легко и могут накапливаться в источниках воды. Кроме того, широкое использование пластиковых бутылок для упаковки способствует загрязнению пластиком, нанося вред как морской жизни, так и людям. Чтобы решить эти экологические проблемы, часто используются биоразлагаемые ПАВ, такие как алкилполиглюкозиды (APG), и ПАВ, полученные из кокосового ореха. Эти составы сводят к минимуму воздействие на водную жизнь и экосистемы, обеспечивая при этом эффективное очищение посуды.

СБ



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *