Осторожно, киберпреступность. Ваши деньги в опасности

Важное Грамадства

По словам начальника РОВД Брагинского райисполкома Сергея Незнаева, 26 февраля жителю Брагина поступил звонок. Неизвестный представился сотрудником КГК и убедил гражданина в необходимости срочного декларирования денежных средств. Пострадавший немедленно перевёл на неизвестный счёт 10 тысяч белорусских рублей, после чего ему поступило сообщение о возможном разговоре с мошенником. Однако было уже поздно.

Также 30 января произошло хищение денег в Instagram. Жительница Брагина наткнулась на аккаунт под названием «detki_konfetki.stor», где размещались сообщения о продаже детских колясок, кроватей и других товаров. У неё попросили предоплату в размере полной стоимости. Гражданка, не заметив подвоха, перевела на счёт мошенников 1280 рублей. Коляски и кроватки она так и не дождалась.

– В случаях, когда вам звонят с неизвестных номеров и представляются сотрудниками какой-либо государственной организации, немедленно бросайте трубку и направляйтесь в ближайшее отделение милиции. А если вас просят перевести предоплату, смело прекращайте общение, не отвечайте злоумышленникам, – предупредил начальник РОВД Сергей Незнаев.

Тимофей МИХАЛЕНКО



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *