Вольер для обучения охотничьих собак открыли в национальном парке «Припятский»

Грамадства

Первое мероприятие по оценке качеств охотничьих собак в ходе добычи подсадного кабана прошло в национальном парке «Припятский», где открылся предназначенный для этих целей специальный вольер.

— В мероприятии приняло более 25 человек, которые привезли для участия в испытании 21 охотничью собаку, — проинформировали в природоохранном учреждении. — Владельцы приехали не только из Гомельской области, но из Брестской, а также Минской областей.

Площадь вольера для притравки охотничьих собак по подсадному кабану составляет 8,4 гектара, основной вольер для притравки занимает 5,2 гектара. Продолжительность процесса занимает более 9 часов.

— Оценку рабочих качеств собак проводили эксперты РГОО «Белорусское общество охотников и рыболовов», — уточнили в нацпарке. — По результатам испытаний диплом Ⅱ степени было удостоена 1 собака, Ⅲ степени — 16.

Специалисты напомнили, что главной целью натаскивания собак является выработка у них смелости и ловкости перед диким зверем. С открытием нового вольера испытание и притравка будут проводиться на постоянной основе. На территории вольера есть парковка для автомобилей, беседка, оборудованное кострище, домик для отдыха.

Охота в сопровождении опытных егерей является одним из популярных видов досуга в национальном парке «Припятский». Площадь местных охотничьих угодий составляет около 244,3 тысячи гектаров, в том числе лесных — 158,4 тысячи, вводно-болотных — 45,3 тысячи, полевых — 45,3 тысячи гектаров, что в сочетании с их мозаичным размещением, чередованием крупных и мелких лесных массивов, извилистых рек, верховых и низинных болот, полей создает высокопродуктивные биотопы, в которых обитают популяции разных видов животных. «Припятский» предлагает охоту на боровую дичь (глухарь, тетерев, рябчик, вальдшнеп, вяхирь), водоплавающую дичь (белолобый гусь, гусь-гуменник, гусь серый, кряква, серая утка, широконоска, чирок-трескунок, чирок-свистунок и др.), болотную дичь (бекас) копытных животных (лось, олень благородный, косуля европейская, кабан) и пушных животных (заяц-русак, заяц-беляк, бобр речной, белка обыкновенная, ондатра, волк, лисица обыкновенная, куница лесная и др.).

СБ

Самые интересные и важные новости ищите в наших социальных сетях: TikTok,  InstagramVK,  Одноклассники,  Telegram,  Facebook.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *