Что нужно знать о предоставлении услуг такси, рассказывают в ИМНС

Грамадства Официально

В соответствии с пунктом 13 Правил автомобильных перевозок пассажиров «О некоторых вопросах автомобильных перевозок пассажиров», автомобиль-такси (за исключением тех, что выполняют перевозки, заказанные с использованием электронной информационной системы с функцией оплаты в безналичном порядке) должен быть оборудован кассовым суммирующим аппаратом, совмещённым с таксометром, и средством контроля налоговых органов.

Водителю автомобиля-такси запрещается перевозить пассажиров с неисправным, выключенным (заблокированным) кассовым оборудованием. В данном случае пассажир имеет право отказаться от оплаты поездки (за исключением автомобилей-такси, выполняющих перевозки заказанные и оплачиваемые посредством электронной информационной системы только с использованием реквизитов банковских платежных карточек).

Кроме того, 25 января 2024 года подписан Указ Президента Республики Беларусь №32 «Об автомобильных перевозках пассажиров».

Нормы документа направлены на обеспечение безопасности автомобильных перевозок, создание условий для добросовестной конкуренции, повышение качества оказываемых услуг и дальнейшее совершенствование правоотношений в этой сфере.

Подробнее с разъяснениями можно ознакомиться на официальном сайте Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь.

Юлия ГАРМАШОВА,

начальник инспекции по налогам и сборам Республики Беларусь по Речицкому району

Самые интересные и важные новости ищите в наших социальных сетях:   TikTok,   Instagram,   VK,   Одноклассники,   Telegram,   Facebook,  Youtube.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *