Когда и чем обработать сад в марте, рассказывает эксперт

Грамадства Это интересно

Чтобы парша и другие болезни не поразили молодые листья плодовых деревьев, в марте обязательно нужно выполнить обработку сада.

Когда следует провести эту манипуляцию и какие препараты подойдут лучше всего, рассказала кандидат сельскохозяйственных наук Юлия Кондратенок.

По словам специалиста, первую весеннюю обработку сада стоит выполнить сразу после обрезки.

– Это должна быть искореняющая обработка препаратами меди. Не стоит откладывать это дело на потом. Очень важно не дать перезимовавшим болезням шанса поразить ваши деревья в новом сезоне. Кроме того, после обрезки сада мы можем замазать не все срезы: что-то упустили, не заметили… Обработка препаратами меди будет защищать поврежденные растения от заражения. Поэтому такая манипуляция станет отличной профилактикой. Попав на поверхность коры, медь иногда работает на протяжении нескольких недель, если стоит сухая погода, – отметила Юлия Кондратенок.

Сегодня в садовых магазинах можно встретить огромное количество препаратов с содержанием меди.

– Можно использовать медный купорос, бордосскую жидкость, «Азофос». Обработка этими препаратами защитит растения от парши, листовых пятнистостей, клястероспориоза сливы и абрикоса, сохранит здоровье культур, – подчеркнула кандидат сельскохозяйственных наук.

СБ



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *