Пособие по безработице может стать фиксированным. В Палате представителей представили законопроект «Об изменении законов по вопросам занятости населения»

Важное Грамадства

Министр труда и социальной защиты Ирина Костевич представила в Палате представителей в первом чтении законопроект «Об изменении законов по вопросам занятости населения». Предусматривается ряд мер как для нанимателей, так и для соискателей вакансий.

В частности, предлагается установить фиксированный размер пособия по безработице для всех категорий соискателей. А также упростить механизм его назначения.

Кроме того, предусмотрена возможность электронной регистрации безработного без посещения органов занятости. Также станет возможным зарегистрироваться безработным не только по месту жительства, но и по месту пребывания. Безработные смогут получать электронные направления на работу, а также с помощью СМС – информацию о вакансиях, днях предприятий, назначении пособия и т.д.

Также расширится категории безработных, для которых бронируются рабочие места. Среди них – люди, которым осталось менее 5 лет до пенсии, прекратившие нахождение в ЛТП, бывшие алкоголики и наркоманы в период медицинской реабилитации.

Закон также предусматривает квотирование рабочих мест для инвалидов.

Наниматели получат возможность не уведомлять органы занятости о вакансии, если эти обязанности выполняется другим работником наряду со своей основной работой. А само взаимодействие работодателей с органами занятости перейдет в цифровую сферу (электронная подача в информации в Общереспубликанский банк вакансий и т.п.).

Правда Гомель

Самые интересные и важные новости ищите в наших социальных сетях:   TikTok,   Instagram,   VK,   Одноклассники,   Telegram,   Facebook,  Youtube.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *