Врач-офтальмолог рассказала о ночных линзах, которые перед сном надеваете, утром снимаете и весь день наслаждаетесь чётким зрением

Грамадства Это интересно

Что представляют собой ночные линзы и действительно ли они стремительно набирают популярность? На эти вопросы ответила врач-офтальмолог, кандидат медицинских наук Ольга Селина.

– Ночные, или ортокератологические, линзы представляют собой уникальный метод коррекции зрения и предназначены для исправления близорукости и астигматизма. Их носят во время сна, то есть вечером надевают, спят в них, утром снимают, а днем наслаждаются стопроцентным зрением без очков и контактных линз, – объяснила эксперт. – Используемые с 1960-х годов во многих странах мира ночные линзы доказали свою эффективность и безопасность. Тем не менее перед их применением важно пройти детальное обследование у врача-офтальмолога – только специалист сможет подобрать такие линзы.

Рассмотрим основные плюсы и минусы коррекции зрения с помощью ночных линз.

Плюсы

  • Коррекция зрения и свобода от очков и контактных линз днем. Ночные линзы предоставляют возможность наслаждаться четким зрением днем без необходимости носить очки или дневные контактные линзы. Это особенно актуально для детей и подростков, занимающихся спортом, ведь риск потери или повреждения линз во время активностей полностью исключается.
  • Контроль прогрессирования миопии. Большое количество мировых независимых исследований – на сегодняшний день почти 380 – показывает, что использование ночных линз способно замедлить или остановить прогрессирование близорукости у детей и подростков.

Эффективность, по некоторым данным, доходит до 90 процентов.

Поскольку ночные линзы являются медицинскими изделиями, то они должны быть зарегистрированы на территории страны, где вы проживаете, и иметь инструкцию по применению.

Родителям важно учитывать, что не все ночные линзы имеют в показаниях контроль прогрессирования миопии.

  • Безопасность. Безопасность линз доказана клиническими исследованиями и подтверждена многолетней практикой.
  • Широкий возрастной диапазон. Ночные линзы рекомендуются людям в возрасте от 6 до 60 лет, что дает возможность их использования среди детей младшего возраста и взрослых людей.
  • Обратимый эффект. Отлично подходят для тех, кто рассматривает лазерную коррекцию в будущем, так как эффект от ношения ночных линз полностью обратим.
  • Возможность плавать и заниматься водными видами спорта. Одно из уникальных преимуществ ночных линз заключается в том, что они позволяют заниматься плаванием и другими водными видами спорта без дополнительной коррекции зрения и без риска потерять линзы в воде. Поскольку линзы можно носить только ночью, днем глаза остаются свободными от контактных линз. Это исключает контакт с водой и снижает риск инфекций, связанных с попаданием воды под линзу.
  • Свобода. Нередко дети и подростки стесняются носить очки или жалуются, что им мешают дневные контактные линзы в течение дня. В таких случаях ночные линзы – отличное решение!

Минусы

  • Период адаптации. Некоторым людям может потребоваться время, чтобы привыкнуть к ношению линз во время сна, обычно этот период длится 1–2 недели.
  • Риск присоединения инфекций. Как при использовании любых контактных линз, существует риск развития инфекций глаз, особенно при недостаточном уходе за линзами. Однако при ношении ночных линз эти риски существенно ниже, чем при ношении мягких.
  • Необходимость регулярного ношения. Если прекратить использование линз, роговица придет в свою первоначальную форму через несколько дней, а зрение вернется к исходным показателям.
  • Ограничения по степени зрения. Ночные линзы эффективны для коррекции зрения только в определенном диапазоне и могут не подходить людям с миопией более 7 диоптрий.
  • Риск повреждения линз. Ночные линзы жесткие, их можно сломать или повредить при неаккуратном обращении. Соблюдать осторожность важно и при их хранении.

– Выбор ночных линз должен осуществляться совместно с квалифицированным офтальмологом, который сможет учесть все индивидуальные особенности зрения и здоровья глаз. Несмотря на некоторые недостатки, ночные линзы остаются привлекательным и эффективным средством коррекции зрения для многих людей, стремящихся к большей свободе и комфорту в повседневной жизни, – заключила офтальмолог Ольга Селина.

СБ

Самые интересные и важные новости ищите в наших социальных сетях:   TikTok,   Instagram,   VK,   Одноклассники,   Telegram,   Facebook,  Youtube.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *