Несохранённые жизни детей. Сотрудники МЧС напоминают о последствиях пожаров

Грамадства Служба МЧС информирует Школа бяспекі

Сообщение о пожаре в жилом доме в д. Ястребель Брестской области поступило 14 апреля в 14:19. На пожаре обнаружены четыре погибших ребёнка. В семье воспитывались пятеро детей, до прибытия подразделений МЧС дом самостоятельно покинула девочка 2020 г.р. Мать детей с ожогами госпитализирована. Причины пожара и гибели устанавливаются.

В нашей области получилось избежать такой же беды благодаря АПИ.

14 апреля в 14:43 поступило сообщение о пожаре квартиры на первом этаже трехэтажного многоквартирного жилого дома в Лельчицах. В результате пожара уничтожено имущество на балконе, повреждена балконная рама. В момент возникновения пожара в квартире находились пенсионерка и трое её внуков. Бабушка услышала звук сработавшего АПИ и вместе с детьми самостоятельно вышла на улицу до прибытия подразделений МЧС. Причина пожара – детская шалость с огнём.

К сожалению, никто не застрахован от возникновения пожара. А установка автономного пожарного извещателя обязательно поможет спасти вашу жизнь и жизни ваших близких.

Никогда нельзя быть уверенным в том, что, оставшись дома одни, дети не разведут костёр прямо в комнате, не решат поиграть с острыми предметами, не попробуют на вкус разноцветные таблетки из аптечки или приятно пахнущий кондиционер для белья. Каждый день в нашей стране происходит большое количество чрезвычайных ситуаций с участием детей. Одной из таких бед является пожар.

Для того, чтобы избежать пожара по причине детской шалости с огнем родители должны помнить:

  • как можно раньше начните обучать детей правилам безопасного поведения;
  • не разрешайте детям разжигать печи, газовые плиты, самостоятельно включать электроприборы;
  • не оставляйте спички, свечи, зажигалки в доступных для малышей местах;
  • организуйте ребёнку интересный досуг;
  • станьте хорошим примером в вопросах соблюдения правил пожарной безопасности;
  • ни в коем случае не оставляйте маленьких детей без присмотра взрослых;
  • обязательно научите ребёнка правильным действиям при пожаре: при обнаружении пожара или признака горения (задымления, повышенной температуры, запаха гари) дети любого возраста должны быстро покинуть помещение, сообщить о пожаре взрослым или в службу спасения по телефону 101 или 112, назвав спасателям, что горит, где горит (точный адрес) и свою фамилию и имя.

Родители, запомните эти важные советы. Ведь только в Ваших силах предупредить беду, сохранить свое имущество и самое главное – жизнь ребёнка.

Самыя цікавыя і важныя навіны шукайце ў нашых сацыяльных сетках: TikTok,   Instagram,   VK,   Одноклассники,   Telegram,   Facebook,  Youtube.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *