В Беларуси сегодня проходят выборы членов Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь восьмого созыва

Главное Грамадства

Члены Совета Республики избираются от каждой области и города Минска депутатами местных Советов депутатов базового уровня и Минского городского Совета депутатов. Порядок избрания определен Избирательным кодексом Беларуси.

Процедура избрания членов Совета Республики следующая:

  • На заседании местных Советов депутатов базового уровня заслушивается заключение ЦИК Беларуси о правомочности выдвижения кандидатов в члены Совета Республики от соответствующего региона и сообщение ЦИК Беларуси об их регистрации.
  • Кандидаты в члены Совета Республики выступают на заседании с программой предстоящей деятельности, отвечают на вопросы депутатов. При этом нужно учитывать, что каждый депутат, участвующий в работе заседания, имеет право задавать вопросы кандидату в члены Совета Республики, высказывать свое мнение, агитировать за или против поддержки кандидата.
  • Все выдвинутые кандидаты, за исключением заявивших о самоотводе, включаются в бюллетень для тайного голосования.
  • Проводится тайное голосование по выборам членов Совета Республики.
  • Объявляются результаты голосования, оформляется соответствующее решение.

Член Совета Республики считается избранным, если в результате голосования он получил более половины голосов депутатов, принявших участие в голосовании.

В двухдневный срок после проведения заседания первые экземпляры решения об утверждении результатов голосования по выборам членов Совета Республики, а также протоколы заседания счетной комиссии вместе со списком депутатов, принявших участие в заседании, передаются в ЦИК Беларуси.

ЦИК Беларуси на основании указанных документов устанавливает итоги выборов членов Совета Республики от областей и г.Минска, регистрирует избранных членов Совета Республики, выдает каждому удостоверение об избрании.

Самыя цікавыя і важныя навіны шукайце ў нашых сацыяльных сетках: TikTok,   Instagram,   VK,   Одноклассники,   Telegram,   Facebook,  Youtube.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *