Брагинский РОЧС информирует

Служба МЧС информирует Школа бяспекі

kacka dla caita

Одной из наиболее распространённых причин огненных происшествий со смертельным исходом, по утверждению спасателей, является курение.

Именно оно, вероятнее всего, вызвало пожар, который произошёл пятого марта в соседнем Хойникском районе – загорелся дом.

При проведении разведки звеном газодымозащитной службы в жилой комнате на полу возле печи в бессознательном состоянии был обнаружен мужчина 1959 года рождения. Его передали работникам скорой медицинской помощи, которые после осмотра констатировали смерть.

Статистика показывает, что 30% пожаров, зарегистрированных на территории нашего района в прошлом году, возникли из-за неосторожного обращения с огнём. Гибели людей, к счастью, не допущено. Но работники Брагинского РОЧС в который раз напоминают местным жителям, насколько важно во избежание трагедий соблюдать правила безопасности. А именно – не оставлять открытый огонь (горящие свечи, отопительные очаги, костры) без присмотра, не курить в постели, тем более в нетрезвом состоянии, установить в доме автономный пожарный извещатель.

ЧТОБЫ АВТОМОБИЛЬ НЕ ЗАГОРЕЛСЯ

Шестого марта в 20.56 спасатели Гомельского районного подразделения МЧС выехали по сообщению о возгорании автомобиля по Речицкому проспекту в Гомеле.

– Пожар был ликвидирован, но огонь успел повредить моторный отсек, правую переднюю фару, бампер и лакокрасочное покрытие «Пежо 406» 1999 года выпуска. Пострадавших нет. Одна из рассматриваемых версий причины случившегося – нарушение правил эксплуатации электросетей и электрооборудования, – рассказал об инциденте инспектор группы пропаганды и взаимодействия с общественностью Александр ЕЛЬСУКОВ.

Чтобы избежать пожара в автомобиле, спасатели рекомендуют:

• вовремя проходить ТО;

• если в вашем транспортном средстве часто перегорают лампочки или предохранители, доверить его осмотр электрику (возможно, это последствия короткого замыкания;

• следить за топливными шлангами – любой провод под капотом должен быть тщательно изолирован;

• возить с собой огнетушитель, а ещё лучше – два, и хранить их предпочтительнее под передними сиденьями, а не в багажнике, чтобы было проще достать в случае возгорания.

УВИДЕТЬ И УЗНАТЬ

На следующей неделе, 24 марта, в Университете гражданской защиты МЧС пройдёт день открытых дверей.

– Это прекрасная возможность для будущих абитуриентов познакомиться с учреждением, узнать о правилах приёма и особенностях вступительной кампании в 2018 году, – проинформировали в районном отделе по чрезвычайным ситуациям.

В программе – демонстрация пожарной и аварийно-спасательной техники, элементов боевой работы дежурной смены, ознакомление гостей с учебно-лабораторной базой университета, условиями жизни и быта курсантов.

Гостей ждут по адресу: г. Минск, ул. Машиностроителей, 25 (зал торжественных мероприятий). Начало регистрации – в 10.30, мероприятия – в 11.00. Телефон для справок: +375-17-345-33-38 (приёмная комиссия).

Подготовила Валентина БЕЛЬЧЕНКО



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *