Сотрудники милиции напоминают: сохранив в секрете персональные данные платёжной карточки, вы сбережёте свои деньги от преступных посягательств

Территория закона

…На телефон поступает звонок – и человек, который представляется сотрудником банка, говорит о проверке сомнительной операции на счёте клиента, и вежливо просит сообщить информацию по платёжной карте. Быстро сориентироваться и понять, что это мошенник, к сожалению, удаётся не всем. Обзвонив так множество людей, злоумышленники по-прежнему находят тех, кто готов выдать все адреса, явки и пароли.

Оперуполномоченный отделения уголовного розыска Брагинского РОВД Алексей ДЕГТЯРЕНКО говорит, что большинство краж происходит из-за того, что пользователь сам неосознанно «помогает» злоумышленникам – сообщает им защитные коды. Помните: если кто-то просит у вас код с оборотной стороны карты и код из СМС, он пытается получить доступ к вашему банковскому счёту, чтобы завладеть деньгами.

Каждая платёжная карта имеет три степени защиты: пин-код, CVV или CVC код и SMS-оповещение. Первая из них – пин-код – используется при личных расчётах за покупки при единоразовом платеже свыше определённой суммы. Однако он никогда не требуется в онлайн-транзакциях (в интернете).

CVV/CVC – это код безопасности (авторизации), расположенный с оборотной стороны пластиковой карты справа, ниже магнитной полосы, сотоящий из трёх цифр. Его суть заключается в том, чтобы банк смог вас идентифицировать как реального обладателя карты, который имеет доступ ко всем реквизитам своей платёжной карточки. Данный код нельзя никому сообщать. Даже банковские сотрудники не имеют права его запрашивать.

Третья ступень защиты – СМС-подтверждение. Именно банк запрашивает ввод кода из СМС при попытке совершения покупки или расчёта в интернете, чтобы окончательно убедиться, что непосредственно владелец карты проводит платёж. Код из СМС присылается на личный номер телефона клиента. Его также нельзя никому нельзя сообщать и передавать.

Подготовила Ольга ПОЛЕЩУК



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *