Начальник отдела надзора и профилактики областного управления МЧС Дмитрий Галкин на селекторном совещании охарактеризовал ситуацию с пожарами

Грамадства

Начальник отдела надзора и профилактики областного управления МЧС Дмитрий Галкин на селекторном совещании в понедельник, 3 мая, охарактеризовал ситуацию с пожарами. Посвящено оно было работе смотровых комиссий.

Оперативная обстановка такова: с начала года произошло 355 пожаров, что выше уровня прошлого года. Увеличилось число жертв огненной стихии. За последние две недели зафиксировано 26 возгораний. Есть и погибшие: мужчины 1960 и 1951 г.р., злоупотребляющие спиртным.

20 апреля в Гомеле в своей квартире без признаков жизни найден неработающий гражданин. Возгорание в его жилище было и раньше, но субъектов профилактики этот факт не насторожил. К счастью, 14 апреля удалось отвести беду от не занятого в экономике мужчины 1973 года рождения. Как отметил Дмитрий Алексеевич, в областном центре с теми, кто не трудоустроен, работа не проводится. Во всяком случае спасённый в этом списке не значился.

За три года смотровая комиссия ни разу не заглянула в квартиру жителя Жлобина, где случился пожар. Мусора в его комнате накопилось до потолка. Хорошо, отыскали сестру, у которой были ключи от общего с братом жилища. В Наровле 25 апреля в своём доме задохнулся от дыма пенсионер 1951 г.р.

Заместитель председателя облисполкома Владимир Привалов потребовал активизировать профилактическую работу в жилом фонде.

Завершилась республиканская акция по предупреждению пожаров и гибели людей от них. Следует проанализировать участие в мероприятии всех субъектов профилактики и дать оценку их деятельности.

Впереди у жителей Гомельщины длительные выходные, связанные с празднованием 9 Мая и поминовением усопших. По-прежнему под пристальным вниманием всех служб будут социально уязвимые группы населения. Владимир Александрович заострил внимание на миграции населения. В зону отчуждения и отселения приедут жители из других районов и областей республики. Необходимо составить графики дежурств и строго их выполнять.

Для сохранения жизней неработающих и злоупотребляющих спиртным надо привлекать не только смотровые комиссии, но и их родственников. Чтобы о судьбе близких беспокоились не только чужие люди, но и свои. Как выясняется, у погибших были дети, братья или сёстры.

Нина СИНИЛОВА



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *