ЛИХАЧЕСТВО НАКАЗУЕМО

Школа бяспекі

С 20 по 29 сентября на территории Гомельской области будет  проводиться комплекс профилактических мероприятий «Скорость»


По данным статистики превышение скорости является причиной каждого шестого дорожно-транспортного происшествия в области. За 8 месяцев этого года на её территории из-за несоблюдения скоростного режима совершено 113 ДТП, в результате которых 29 человек погибли, 124 получили травмы. За это время сотрудниками ГАИ выявлено 46 193 факта превышения скорости.


Причиной ошибок на дороге довольно часто является чрезмерная самоуверенность водителей. Некоторые из них недооценивают влияние высокой скорости на тяжесть возможных  последствий во время столкновения. Поэтому, прежде чем  нажать на педаль газа  советуем водителям учесть все ограничения, установленные правилами дорожного движения, особенности и состояние их транспортного средства, метеорологические условия. Напоминаем, что вне населённых пунктов разрешается ехать со скоростью не выше 90 км/час, по улицам городов и деревень — 60 км/час, в жилых и пешеходных зонах, а также на прилегающих к ним территориях — 20 км/час.


Согласно ст. 18.13 КоАП превышение скоростного режима на 10-20 км/час  влечёт предупреждение или наложение штрафа в размере до одной базовой величины, на 20-30 км/час — до двух базовых величин, на 30 и более км/ч – до десяти базовых величин. А за повторное  нарушение предусмотрено лишение права управления транспортными средствами на срок до одного года.



  • С 17 по 26 сентября в республике проводится профилактическая акция «Пьяному не место за рулём!»

Госавтоинспекция Брагинского РОВД



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *