12 июля – День памяти славных и всехвальных первоверховных апостолов Петра и Павла

Грамадства

Святой апостол Пётр происходил из маленького палестинского городка Вифсаиды. У него были жена и дети, он кормил семью рыболовством. Святой апостол Андрей Первозванный был его родным братом, он и привёл Петра к Иисусу. И тотчас святой Пётр возгорелся любовью ко Господу, уверовав в Него как в Истинного Христа, посланного Богом на спасение мира. Он был очевидцем многих и великих чудес Господа. И когда Иисус спросил учеников, за кого они почитают Его, Симон (так звали Петра от рождения), отвечая, сказал: «Ты – Христос, Сын Бога Живого». Тогда Иисус сказал ему в ответ: «Блажен ты, Симон, сын Ионин, потому что не плоть и кровь открыли тебе это, но Отец Мой, сущий на небесах; и Я говорю тебе: ты Пётр, и на сем камне (то есть на вере) Я создам Церковь Мою, и врата ада не одолеют её; и дам тебе ключи Царства Небесного; и что свяжешь на земле, то будет связано на небесах, и что разрешишь на земле, то будет разрешено на небесах».

Хотя Бог и попустил апостолу Петру впасть в тягчайшее согрешение – трижды отречься от Христа, Господа нашего, но Пётр искренне с горькими слезами раскаялся, и Господь простил его, а потом восстановил в апостольском достоинстве.
Святой апостол прошёл многие страны, благовествуя всем народам, подкрепляя проповедь бесчисленными знамениями и чудесами и поставляя для новообращённых епископов и священников.

Наконец явился апостолу Петру ангел Господень и сказал: «Пётр! Приблизилось время твоего отшествия из этой жизни. Тебе должно идти в Рим, где, претерпев крестную смерть, ты получишь достойное воздаяние от Христа Господа». В Риме святой Пётр был схвачен слугами злочестивого императора Нерона и распят на кресте головой вниз. Претерпев великую муку, апостол Господень – святой Пётр предал непорочную душу свою в руки Божии.

Святой апостол Павел, прежде апостольства называемый Савл, происходил из знатной еврейской семьи. Как и почти все фарисеи, ненавидел апостолов, а Господа Иисуса хулил. Он одобрял убийство святого апостола Стефана, своего родственника, а затем принял участие в великом гонении на церковь в Иерусалиме, хватая верных и отсылая их в темницы. Наконец он отправился в Дамаск, чтобы и там, найдя верующих во Христа, связать их и привести в Иерусалим.

Когда же он приблизился к Дамаску, внезапно осиял его свет с неба; он упал на землю и услышал голос, говорящий ему: «Савл, Савл! Что ты гонишь Меня?» Он сказал: «Кто Ты, Господи?». Господь же сказал: «Я Иисус Христос, которого ты гонишь; трудно тебе идти против рожна». Он в трепете и ужасе сказал: «Господи! Что повелишь мне делать?» и Господь сказал ему: «Встань и иди в город, и сказано будет тебе, что тебе надобно делать». Савл встал с земли и с открытыми глазами никого не видел. И повели его за руку и привели в Дамаск; и три дня он не видел, и не ел, и не пил, а только молился.

В Дамаске в то время был святой апостол Анания, которому Господь повелел крестить Савла. Анания возложил на него руки и сказал: “Брат Савл! Господь Иисус послал меня, чтобы ты прозрел и исполнился Святого Духа”. И вдруг он прозрел; и. встав, крестился и исполнился Духа Святого, посвящающего его в апостольское служение, и переименован был из Савла в Павла, и тотчас стал проповедовать в синагогах об Иисусе, что Он есть Сын Божий”.

Павел был величайшим апостолом Христа и учителем Церкви. Сохранилось четырнадцать его посланий, исполненных Духа Святого и входящих в Новый Завет.

Римский император Нерон, убивший святого апостола Петра, убил и апостола Павла, приказав отрубить ему голову мечом.

Так скончался избранный сосуд благодати Христовой, учитель народов, всемирный проповедник, самовидец небесных высот и райской красоты, удивление ангелов, великий подвижник и страдалец, святой верховный апостол Павел и предстал Господу Богу, Отцу и Сыну, и Святому Духу, Которому и мы воссылаем славу, честь и поклонение. Аминь.

Подготовила Нина СИНИЛОВА