Яна Филипенко дала рекомендации водителям, как вести себя на дороге в дождь

Грамадства Школа бяспекі

Сегодня на большей части территории страны прогнозируются кратковременные дожди, в отдельных районах прогремят грозы, местами возможен туман. В связи с этим старший инспектор отделения ГАИ Брагинского РОВД Яна Филипенко дала рекомендации водителям и пешеходам:

– В сложных погодных условиях необходимо выбирать безопасную для конкретной дорожной ситуации скорость и не совершать необдуманные маневры. При ухудшении видимости включите ближний свет фар, выдерживайте безопасную дистанцию и боковой интервал, избегайте резких торможений и движений рулем. Во время дождя значительно снижается коэффициент сцепления колес с дорогой, что может привести к увеличению тормозного пути и потере управляемости. Во избежание возникновения аквапланирования проезжайте лужи на минимально возможной постоянной скорости, держа руль прямо. Если из-за интенсивности осадков продолжать движение невозможно, остановитесь за пределами проезжей части с включенной аварийной сигнализацией, внешними световыми приборами и переждите ливень. Не паркуйтесь под деревьями, вблизи конструкций с высокой парусностью и слабо закрепленных. Водитель и пассажиры должны быть пристегнуты ремнями безопасности, а дети до 12 лет перевозиться в специальных удерживающих устройствах.

Кроме того, инспектор акцентировала внимание на том, что пешеходам следует начинать переход дороги, убедившись, что водители заметили и пропускают их.

– Обозначьте себя одеждой повышенной видимости, а в темное время суток при движении вдоль проезжей части – световозвращающими элементами. В непогоду откажитесь от передвижения на средствах персональной мобильности и велосипедах», – подчеркнула Яна Филипенко.

Самыя цікавыя і важныя навіны шукайце ў нашых сацыяльных сетках: TikTok,   Instagram,   VK,   Одноклассники,   Telegram,   Facebook,  Youtube.