Несмотря на то, что официально купальный сезон в Беларуси стартовал 1 мая, прохладная и дождливая погода пока не способствует массовому отдыху на водоёмах. Тем не менее, за полтора месяца вода уже забрала жизни трёх человек, сообщают «Минск-новости».
К сожалению, каждый год находятся те, кто пренебрегает правилами безопасности на воде, что приводит к трагическим последствиям. Однако, стоит отметить, что по сравнению с аналогичным периодом прошлого года ситуация несколько улучшилась.
За прошлый купальный сезон погибли 114 человек, среди которых было 13 детей.
МЧС напоминает: простые правила, которые могут спасти жизнь
Чтобы отдых на водоёме принёс только положительные эмоции, спасатели настоятельно рекомендуют соблюдать простые, но жизненно важные правила:
- Купаться только в разрешённых местах: выбирать оборудованные пляжи, где дежурят спасатели, а вода проверена на безопасность.
- Соблюдать время купания: купаться лучше утром или вечером, при температуре воздуха не ниже 20°С и воды – не менее 18–19°С.
- Исключить алкоголь: купание в состоянии алкогольного опьянения категорически запрещено.
- Не заплывать за буйки: не подплывать к суднам и не взбираться на предупредительные знаки.
- Не использовать для плавания подручные средства: запрещено плавать вблизи пляжей на спортивном инвентаре, досках, лежаках, брёвнах и матрасах.
- Не играть в опасные игры: не нырять и не захватывать других отдыхающих.
- Не оставлять детей без присмотра: дети до 14 лет должны находиться под постоянным присмотром взрослых.
- Не стирать белье и не мыть транспорт в водоемах: это не только запрещено, но и загрязняет окружающую среду.
Как правильно заходить в воду и что делать в экстренных ситуациях?
- Входить в воду постепенно, а не резко.
- Не купаться сразу после еды.
- Не опускать голову в холодной воде, чтобы избежать спазма дыхательных мышц.
- При потере сил отдыхать на спине или выбирать близкие к берегу участки водоёма.
- При судорогах стараться плыть так, чтобы не была задействована сведённая конечность.
- Не бороться с течением, а плыть к берегу диагонально.
- И самое главное – никогда не поддаваться панике!
Самыя цікавыя і важныя навіны шукайце ў нашых сацыяльных сетках: TikTok, Instagram, VK, Одноклассники, Telegram, Facebook, Youtube.