В тему. Беларусь и Китай: много общего

Важнае Грамадства

Только за последние пять лет взаимный товарооборот вырос в два раза и в 2024 году составил рекордные 8,6 миллиарда долларов.

Начиная с 2008-го в Беларуси с участием Китая реализовали около 30 проектов. Среди них и такие масштабные, как инициативы «Один пояс – один путь», «Великий камень», БНБК, и множество локальных проектов, значимых для регионов. Китай последовательно продолжает линию, направленную на оказание политической поддержки и всестороннее развитие отношений с нашей страной.

Для нас близкие контакты с великим государством, обладающим не только древнейшей историей и населением 1,5 млрд человек, но и первой экономикой мира, являются стратегически значимыми. После избрания на пост Президента в 1994 году Александр Лукашенко один из первых визитов совершил в Китай. КНР отвечает взаимным интересом: к настоящему моменту состоялись 10 визитов высоких руководителей китайского государства в Беларусь, в том числе председателей КНР Ху Цзиньтао и Си Цзиньпина. Зеркало отношений: китайский лидер был первым из руководителей иностранных государств, кто поздравил Александра Лукашенко с победой на президентских выборах 9 августа 2020 года.

Контакты между нашими странами активизировались после 2013 года, когда Китай объявил о запуске нового шёлкового пути – китайской программы «Один пояс, один путь».

Реализация этого геополитического проекта приведёт к эволюционному переустройству существующего миропорядка. Его цель – налаживание взаимовыгодных экономических связей, создание логистических маршрутов, сотрудничество в области инвестиций, науки и высоких технологий между странами-партнёрами.

В 2013 году между государствами было подписано соглашение об установлении всестороннего стратегического партнёрства, что является одной из высших форм союзного взаимодействия в иерархии дипломатических связей КНР с внешним миром.

В свою очередь для Беларуси в политическом и экономическом смысле опора на Китай – это гарантии дополнительной устойчивости нашего государства, свидетельство того, что Минск действительно проводит многостороннюю внешнюю политику.

Галина ШЕВЧЕНКО

Самыя цікавыя і важныя навіны шукайце ў нашых сацыяльных сетках: TikTok,   Instagram,   VK,   Одноклассники,   Telegram,   Facebook,  Youtube.