Интернет облетела история о поле васильков, ставшем популярным местом для фотосессий, и о том, как милиция якобы штрафует любителей красивых снимков. Но так ли это на самом деле? Разбирались корреспонденты mlyn.by.
Как оказалось, информация о месте происшествия была неточной. Сообщалось о поле в Слуцком районе, однако в местном райисполкоме опровергли существование подобного места в регионе. «Цветы раздора» растут в Солигорском районе, на поле, принадлежащем аграрному предприятию.
По словам очевидцев, в какой-то момент доступ к полю стал невозможен, а находившихся там людей якобы оштрафовали. Однако, как прокомментировали в местной милиции, штрафов за фото с васильками никто не выписывал.
Заместитель начальника ООПП Солигорского РОВД Кирилл Быченко пояснил, что участковый инспектор действительно выезжал на место и проводил профилактическую беседу с любительницами фотографий. Белорускам объяснили, что такие фотосессии наносят вред будущему урожаю, и владельцы поля могут заявить об умышленном повреждении имущества. Кроме того, поля могут быть обработаны химикатами, что представляет опасность для здоровья.
В Солигорском РОВД подчеркнули, что как такового запрета на фотографирование на фоне васильков нет. Главное – выбирать подходящий ракурс, не уходя с обочины, чтобы не портить урожай ради красивого кадра.
Самыя цікавыя і важныя навіны шукайце ў нашых сацыяльных сетках: TikTok, Instagram, VK, Одноклассники, Telegram, Facebook.