Три вопроса для ученых и не только: что Лукашенко обсуждает с рабочей группой по анализу деятельности НАН

Грамадства Справа дзяржаўная

 

Президент Беларуси Александр Лукашенко 5 августа проводит совещание с рабочей группой по анализу деятельности Национальной академии наук Беларуси. Глава государства обозначил три принципиальных вопроса, которые рассмотрят на совещании.

Во-первых, практикоориентированность научных исследований и разработок, отметил Глава государства:

— Эффективность взаимодействия науки и промышленности, сельского хозяйства, транспорта, медицины и далее по списку. Практикоориентированность! Ведь важен и такой аспект: видят ли сегодня практики в науке фундамент для своего развития? Насколько результативно они взаимодействуют с учеными?

Во-вторых, продолжил Президент, внедрение разработок в экономику и социальную сферу:

— Что мешает росту наукоемкости валового внутреннего продукта?

Третий вопрос — импортозамещение и экспорт научно-технической продукции. Насколько наша академия включена в решение этих задач?

— В докладах мне нужна реальная картина, которая складывается в отечественной науке и прежде всего в Академии наук. Хочу услышать, какие меры по совершенствованию деятельности приняты и какие предложения по ее дальнейшей работе подготовлены, — подчеркнул Александр Лукашенко.

От результатов сегодняшнего совещания зависит, какие организационные, кадровые и другие решения будут приняты, добавил белорусский лидер:

— Вы хорошо знаете, что в научной сфере так заведено — все важнейшие решения принимаются коллегиально. Поэтому одобренные в ходе совещания подходы мы осенью развернем в конкретные мероприятия, обсудим и утвердим на встрече с научной общественностью. То, что мы с научной общественностью должны обсудить проблемы науки, — это совершенно точно.

Самыя цікавыя і важныя навіны шукайце ў нашых сацыяльных сетках: TikTok,   Instagram,   VK,   Одноклассники,   Telegram,   Facebook,  Youtube.