В Беларуси убрано 17% площадей, занятых сахарной свёклой

Грамадства Сельская гаспадарка

По данным Минсельхозпрода, убрано 17% площадей, занятых сахарной свёклой – это 18 тысяч гектаров. Накопано 852 тысячи тонн корнеплодов, а средняя урожайность составила 473 центнера с гектара, что на 37,4 центнера выше, чем в прошлом году.

Хорошие результаты и по другим культурам. Кукуруза на силос и зелёный корм убрана с 14% площадей (129 тыс. га). Накопано 145 тысяч тонн картофеля, средняя урожайность – 352 центнера с гектара, что также превышает прошлогодний показатель на 44 центнера.

Общий намолот зерна с рапсом по стране составил 8 млн 981 тыс. тонн. Лидерами стали Минская (2 241 тыс. т) и Гродненская (1 742 тыс. т) области. Зерновые и зернобобовые культуры (без кукурузы) убраны почти полностью – с 98% площадей (2 382 тыс. га). Средняя урожайность зерна также выше прошлогодней на 8,2 центнера с гектара. Выполнен почти весь план по поставке продовольственного зерна в счёт госзаказа – 656 тыс. тонн (94% от плана).

В то же время, продолжается посев озимых зерновых на зерно – засеяно 265 тысяч гектаров (18% от запланированного). Заготовлено 85 тысяч тонн льнотресты с урожайностью 46,1 центнера с гектара, что также превышает прошлогодний уровень.

Ведётся и заготовка кормов: заготовлено 485 тыс. тонн сена (67% от плана), 13 млн 323 тыс. тонн сенажа (96% от плана) и 4 млн 856 тыс. тонн травяных кормов (48% от плана).

Самыя цікавыя і важныя навіны шукайце ў нашых сацыяльных сетках: TikTok,   Instagram,   VK,   Одноклассники,   Telegram,   Facebook.