Опасно и незаконно: в Брагинском РОВД напомнили об ответственности за самогоноварение

Грамадства

Самогоноварение и продажа нелицензированной спиртосодержащей продукции не только серьёзно подрывают здоровье населения, но и создают угрозу социальной стабильности в обществе.

Как рассказал первый заместитель начальника Брагинского РОВД Николай Якунин, административная ответственность предусмотрена за изготовление или приобретение самогона, браги, а также за хранение аппаратов для их приготовления: штраф – до 5 базовых величин с конфискацией всего оборудования и продукции.

– Если же гражданин привлекается к ответственности за такие деяния повторно в течение года или изготовил более 5 литров самогона и 30 литров браги, размер штрафа может варьироваться от 5 до 30 базовых, – пояснил Николай Николаевич. – Делать различные настойки и наливки на травах, ягодах и фруктах не запрещено, но сырьё необходимо заливать только купленным в магазине алкоголем.

Он отметил, что самогоном считаются напитки с объёмной долей этилового спирта 28 и более процентов, изготовленные путём сбраживания продуктов и последующей перегонки.

Подготовил

Тимофей МИХАЛЕНКО

Самыя цікавыя і важныя навіны шукайце ў нашых сацыяльных сетках: TikTok,   Instagram,   VK,   Одноклассники,   Telegram,   Facebook.