Александр Лукашенко: строительство АЭС определило дальнейшее развитие Беларуси как высокотехнологичного государства

Грамадства Справа дзяржаўная

Президент Беларуси Александр Лукашенко сегодня, 14 ноября, собрал совещание о результатах работы БелАЭС, увеличении энергопотребления в республике, предложениях касательно строительства второй АЭС (третьего энергоблока).

Александр Лукашенко напомнил, что пять лет назад страна вступила в новую эру.

— Сооружение АЭС не только укрепило нашу энергетическую безопасность, но и определило дальнейшее развитие Беларуси как высокотехнологичного государства. Если хотите, наличие у страны собственной атомной станции — это в определенном смысле способ обеспечения суверенитета и независимости, — подчеркнул Президент.

Как отметил Глава государства, во главе угла на каждом этапе строительства и эксплуатации станции были и остаются безопасность и надежность.

Окончательное политическое решение о строительстве в Беларуси собственной атомной электростанции было принято в январе 2008 года на заседании Совета Безопасности, которое проходило под председательством Главы государства. Пять лет назад, 3 ноября 2020 года, первый энергоблок Белорусской АЭС был включен в объединенную энергосистему, а 7 ноября 2020-го Александр Лукашенко посетил станцию и официально дал старт ее работе. В тот день Президент назвал БелАЭС «новым шагом в будущее, к обеспечению энергетической безопасности государства», а также «импульсом для привлечения в страну самых передовых технологий». Второй энергоблок Белорусской АЭС был введен в промышленную эксплуатацию 1 ноября 2023 года.

БелАЭС с двумя реакторами ВВЭР-1200 суммарной мощностью 2400 МВт построена по российскому проекту «АЭС-2006», который относится к эволюционным проектам АЭС с водо-водяными реакторами (ВВЭР) третьего поколения повышенной безопасности.

sb.by

Самыя цікавыя і важныя навіны шукайце ў нашых сацыяльных сетках: TikTok,   Instagram,   VK,   Одноклассники,   Telegram,   Facebook.