
Любителей рыбной ловли в Беларуси ожидает приятная новость: в северной части страны, в частности, в Нарочанском национальном парке, состоялось масштабное зарыбление водоёмов. Более 3,5 тонн карпа, а это около 12,15 тысячи особей, было выпущено в озера Свирь, Вишневское, Кузьмичи и Лотвины. По прогнозам, уже в ноябре рыбалка здесь обещает быть по-настоящему щедрой, отметил Mlyn.by.
Кроме упомянутых озёр, рыболовы смогут найти себе занятие на ещё 33 озерах и десятках рек, предлагающих как платный, так и бесплатный лов. Для тех, кто предпочитает гарантированный улов, открыты пруды рыбопитомника «Шеметово».
Однако, несмотря на обилие карпа, стоит помнить и о действующих ограничениях. Напоминаем, что с 1 ноября в Беларуси введён запрет на лов двух видов рыб.
Сиг чудский, относящийся к семейству лососевых, нерестится в этот период, поэтому его нельзя вылавливать до 15 декабря. Зима ему не страшна, но период размножения требует покоя.
В то же время, сом обыкновенный более чувствителен к похолоданию и одним из первых залегает на зимовку. Находясь практически неподвижным в зимовальных ямах, он становится лёгкой добычей. Чтобы сохранить популяцию, лов сома запрещён до 31 марта.
БООР также напоминает о важном правиле: в соответствии с Правилами любительского рыболовства и Правилами ведения рыболовного хозяйства, запрещён лов всех видов рыб в зимовальных ямах с 1 октября по 15 апреля.

Самыя цікавыя і важныя навіны шукайце ў нашых сацыяльных сетках: TikTok, Instagram, VK, Одноклассники, Telegram, Facebook.
