Быть справедливым, честным и готовым защищать Родину – не просто слова, а жизненные принципы лейтенанта Владислава Морозько.
Вчерашний курсант несёт службу в должности заместителя начальника пограничной заставы «Комарин».
– Изначально планировал связать свою жизнь с речным флотом. Поэтому и колледж в Гомеле выбрал соответствующий. Но после трёх лет обучения и профориентационной встречи с пограничниками решил поступить в Институт пограничной службы в Минске. В тот же день позвонил маме, и она меня поддержала, – отмечает Владислав. – Учёбу на протяжении четырёх лет нельзя назвать лёгкой. Но я понимал: полученные знания помогут на практике. Так время и пролетело: казарма, аудитория, полигон. Из нас готовили офицеров границы.
Владислав вспоминает свои первые дни в институте:
– Сначала я прошёл курс обучения в учебном центре в Сморгони. Нас разместили в казарме. Было очень непривычно: различные построения, команды. И всё нужно было делать быстро и чётко. Однако спустя некоторое время я вошёл в колею и понял, что это моё.
Больше всего парню нравились выезды на полигон. Занятия по огневой подготовке и тактике пограничной службы он всегда ждал с нетерпением, старался показать лучший результат.
Владислав родом из Кормы. После учёбы его направили служить на пограничную заставу «Комарин».
– Учли моё гражданское образование: застава – с водным участком границы, – пошутил Владислав.
Лейтенант Морозько отметил, что ему всегда везло с коллективом:
– На протяжении учёбы нас размещали на заставах, пунктах пропуска и т.д. И никогда, нигде – никаких конфликтов и разногласий между военнослужащими. Как и в Комарине: все дружат, старшие поддерживают младших товарищей, учат их. Мне здесь очень нравится.
Несмотря на малый срок службы, Владислав понял, что поддержка населения очень важна:
– Когда жители населённых пунктов сотрудничают, сообщают о происшествиях и помогают в нашем нелёгком деле – спокойнее служить, чувствуешь своё единство с теми, кого защищаешь. А настоящий пограничник обязан быть не только справедливым, но и готовым жизнь отдать для защиты родных рубежей, – считает офицер.
Тимофей МИХАЛЕНКО
Фото автора
Самыя цікавыя і важныя навіны шукайце ў нашых сацыяльных сетках: TikTok, Instagram, VK, Одноклассники, Telegram, Facebook.