Защита ваших финансов: что изменится в работе банковских приложений с 1 июля

Грамадства

С 1 июля текущего года в Беларуси вступают в силу новые стандарты предоставления финансовых услуг, направленные на усиление кибербезопасности. Теперь банки страны обязаны собирать данные для формирования так называемого «цифрового отпечатка устройства». Как пояснила начальник ЦБУ №306 ОАО «АСБ Беларусбанк» Елена Гресь, эта мера призвана стать надёжным барьером на пути мошенников.

Суть нововведения заключается в сборе определённых параметров устройства при входе в системы дистанционного банковского обслуживания. Одним из обязательных показателей стала геолокация. Именно этот момент вызывает у клиентов больше всего вопросов: многих волнует конфиденциальность данных и возможность пользоваться банкингом, находясь за рубежом.

– Информация о местоположении клиента хранится в строго зашифрованном виде, и банк не передаёт её третьим лицам. Исключение составляет лишь случай выявления подозрительной операции: тогда цифровой отпечаток, включая геолокацию, передаётся в Национальный банк для централизованной борьбы с преступностью. Вопрос безопасности ваших денег, сопоставимый с тем, как мы уже привыкли делиться данными о местоположении при заказе такси или доставки еды, – пояснила Елена Гресь.

Новые правила не ограничат в передвижениях добросовестных пользователей. Если вы пользуетесь приложением в Беларуси, а затем выезжаете за границу, доступ к счёту сохранится. Система просто зафиксирует изменение параметра геолокации в цифровом отпечатке вашего устройства. Однако если злоумышленник попытается зайти в ваш аккаунт с чужого гаджета из подозрительного региона, система мгновенно среагирует на аномалию и заблокирует доступ.

Переход на новые стандарты будет максимально комфортным для клиентов. С 1 июля пользователям не нужно предпринимать сложных действий: при первом входе в систему достаточно будет следовать подсказкам на экране и предоставить необходимые разрешения.

– Важно отметить: если клиент по какой-либо причине не желает предоставлять доступ к параметрам устройства, он сохраняет право пользоваться всеми банковскими продуктами в полном объёме. Единственным ограничением в таком случае станет отсутствие доступа к дистанционным сервисам, – отметила начальник.

Самыя цікавыя і важныя навіны шукайце ў нашых сацыяльных сетках: TikTok,   Instagram,   VK,   Одноклассники,   Telegram,   Facebook,   Viber.