«ГАЗон» не подвёл: водитель ОАО «Пераможнік» Михаил Шевченко 40 лет трудится на одном автомобиле

Галоўнае Грамадства Сельская гаспадарка

Водительский стаж Михаила Шевченко – 46 лет.

Независимость нашей страны на протяжении многих десятилетий ковалась не только на политической и международной аренах, на производстве и в науке, но и на трудовой ниве. Среди преданных Родине и выбранному делу людей немало наших земляков, чьи судьбы заслуживают особого внимания. Один из них – водитель ОАО «Пераможнік» Михаил Шевченко. С ним мы встретились в ремонтных мастерских в Заречье, где он готовил машину к перевозке зерна нового урожая.

Михаил Иванович родом из Стежерного. Окончил восьмилетку в родной деревне, затем – среднюю школу в Кривче. Парень из крестьянской семьи получил профессию водителя в Брагинском ДОСААФе и вскоре был призван в армию. Службу проходил в автомобильных войсках в Читинской области (сейчас – Забайкальский край РФ).

Два года пролетели незаметно. Вернувшись на родину, Михаил Шевченко твёрдо решил связать жизнь с дорогой и устроился в колхоз «Сцяг Леніна». За баранкой он провёл 46 лет, из которых 43 года отдал одному хозяйству. Но что заслуживает особого уважения: сорок лет из своего внушительного стажа Михаил Иванович колесил на одном-единственном автомобиле.

Впрочем, обо всём по порядку. Свою первую рабочую машину способный и сообразительный парень собрал из того, что было в закромах колхоза. На раме от старенького ЗИЛа-164 он буквально заново воссоздал автомобиль. На тот момент молодому водителю было 26 лет, а машина оказалась на год старше своего хозяина.

Трудолюбие и бережное отношение к технике не остались незамеченными руководством. В качестве поощрения передовику прямо с конвейера выделили автомобиль, за которым он отправился лично на завод в Саранск. Это было в 1986 году. Новенький ГАЗ-53 пригнал уже в колхоз «Пераможнік» (к которому к тому времени присоединили «Сцяг Леніна»).

На этом «ГАЗоне» не раз становился победителем районных, областных и республиканских профессиональных соревнований, перевезя за десятилетия тысячи тонн зерна. Шли годы, менялись руководители, площади предприятия, автопарк пополнялся мощной современной техникой. Неизменным оставалось одно – верность Михаила Шевченко своему делу и ГАЗ-53.

Даже когда конкурировать с вместительными МАЗами его машине стало тяжело, водитель ни разу не допустил мысли о том, чтобы пересесть в другую кабину. Ему предлагали и более новый дизельный ГАЗ-3309, и разные модели МАЗов – гордость отечественного автомобилестроения.

– Я человек привычки, прикипаю душой ко всему, что меня окружает, поэтому и сложно было с ним расстаться, – признаётся Михаил Иванович. – На своей машине езжу до сих пор, а те, что мне когда-то предлагали взамен, уже давно списаны.

На вопрос, как удаётся столько лет поддерживать грузовик в идеальном техническом состоянии, собеседник с улыбкой отвечает:

– Надо постоянно ладить. Нужно вовремя загнать в мастерские, продефектовать, подкрасить. Зимой, когда работы на полях меньше, выхожу из отпуска и сразу становлюсь на ремонт.

Сегодня Михаил Иванович вместе с супругой Татьяной Алексеевной живёт в Заречье. Они вырастили дочь и сына, а сейчас их главная радость – пятеро внуков.

Несмотря на то что Михаил Шевченко уже на заслуженном отдыхе, в самую горячую пору жатвы он снова в строю. Этот сезон для него особенный – сороковой, юбилейный за рулём «ГАЗона». Почти полсотни лет трудового стажа, верность родной земле и одной машине – настоящий трудовой подвиг, который в эпоху стремительных перемен кажется уникальным. Это яркий пример преданности долгу, на котором должно учиться молодое поколение хлеборобов.

– Думаю, отработаю этот сезон – и передам эстафету, – улыбается с едва скрываемой грустью Михаил Иванович, с гордостью глядя на свой автомобиль. – Мы своё дело сделали честно. Пусть теперь молодые доказывают, что умеют любить родную землю и технику так же, как наше поколение.

Ирина СТЫЧИНСКАЯ

Фото автора

Самыя цікавыя і важныя навіны шукайце ў нашых сацыяльных сетках: TikTok,   Instagram,   VK,   Одноклассники,   Telegram,   Facebook,   Viber.