
В управлении по труду, занятости и социальной защите Брагинского райисполкома прошли ярмарка вакансий «Кадровая потребность и рынок труда: эффективные механизмы работы с банком вакансий» и обучающий семинар.
В мероприятии приняли участие заместитель генерального директора ОАО «Речицадрев» Григорий Кузьменко, начальник отдела кадров ОАО Елена Кенух, представители различных организаций района, а также старший инспектор группы по гражданству и миграции Брагинского РОВД Егор Шинкоренко.
На семинаре были рассмотрены вопросы, касающиеся:
- содействия в трудоустройстве иностранных граждан, законно находящихся на территории Брагинского района, соблюдения требований законодательства о внешней трудовой миграции, в том числе Указа Президента Республики Беларусь № 202 от 21.05.2025 «О повышении роли нанимателей в области внешней трудовой миграции»;
- ситуации на рынке труда, работы с банком вакансий по поддержанию актуальности вакансий и предотвращению необоснованного сохранения невостребованных вакансий;
- обеспеченности нанимателей кадрами и принятия мер, направленных на улучшение кадровой ситуации;
- трудоустройства лиц, обязанных возмещать расходы, затраченные государством на содержание детей;
- пенсионного обеспечения, основных норм пенсионного законодательства и условий назначения пенсии;
- формирования дополнительной накопительной пенсии с поддержкой государства;
- специальной оценки условий труда, как гарантии льготной пенсии, влияния её результатов на право досрочного выхода на пенсию и на размер страховых взносов.



