
В Минске прошёл второй Республиканский молодёжный женский форум «Женская энергия для большого дела», собравший 200 участниц в возрасте от 18 до 31 года со всей страны. Главная задача – раскрыть потенциал нового поколения лидеров и поддержать их социально значимые инициативы.
Ключевым моментом форума стало торжественное открытие и диалог с председателем Совета Республики Натальей Кочановой и председателем Белорусского союза женщин Ольгой Шпилевской.
Работа продолжилась в трёх тематических секциях, посвящённых женскому здоровью, ментальному иммунитету, лидерству и балансу между работой и семьёй. Особый интерес вызвала секция «Материнство: код успеха». Спикеры и эксперты единодушно сошлись во мнении, что рождение детей и профессиональная реализация не исключают друг друга. Личным опытом поделилась победительница конкурса «Краса Беларуси – 2026», заместитель декана факультета гражданской авиации по идеологической и воспитательной работе Белорусской государственной академии авиации Анна Мацкевич, подчеркнув, что материнство может стать мощным стимулом для развития и общественных достижений.
Организаторами форума, проходящего в рамках Года белорусской женщины, выступили молодёжное крыло Белорусского союза женщин и Молодёжный совет при Совете Республики.
В форуме приняла участие главный экономист ОАО «Пераможнік» Мария Шатковская, которая поделилась своим мнением:
– Для меня этот форум стал не просто мероприятием в календаре, а разговором по душам. Столько женщин собралось из разных сфер – от учителей и врачей до предпринимательниц. Атмосфера была душевная.
Интерес вызвали разные мнения о том, как совмещать работу и семью, поддерживать друг друга. Очевидно, что у нас в стране есть запрос на женскую солидарность и на то, чтобы голос женщин звучал громче и в экономике, и в социальной политике. Уезжала с новыми идеями и ощущением, что вместе мы можем сделать гораздо больше.
Ирина СТЫЧИНСКАЯ

