РЕПЕТИЦИОННОЕ ТЕСТИРОВАНИЕ

Грамадства

Централизованное тестирование (ЦТ) – это слова, каждый год волнующие будущих абитуриентов, учащихся-выпускников, их родителей и учителей. Высокие баллы открывают широкие возможности для поступления в лучшие высшие учебные заведения Беларуси.


Опыт прошлых лет показывает, что неподготовленность некоторых абитуриентов к тестированию не только по уровню знаний, но и психологически негативно влияет на их результат. Как же получить достойный тестовый балл и что нужно для этого делать?


Подготовка к централизованному тестированию – это усиленное изучение предмета на уроках, факультативных занятиях, курсах, организуемых высшими учебными заведениями или другими учреждениями образования. Следует отметить, что без минимальных знаний не будет положительной оценки, не следует рассчитывать на случай или удачу.



Возможность потренироваться абитуриенту даёт репетиционное тестирование, которое ежегодно организуется Республиканским институтом контроля знаний. Порядок его проведения, обработка ответов и выдача результатов осуществляются по технологиям ЦТ лишь с одним отличием – тестируемый не получает сертификат.


Репетиционное тестирование проводится по всем предметам вступительных испытаний: русскому и белорусскому языкам, физике, математике, химии, биологии, английскому, немецкому, французскому и испанскому языкам, истории Беларуси, обществоведению, географии, всемирной истории. Будущий абитуриент может выбрать язык (русский или белорусский), на котором он желает выполнять тест. Такое тестирование проводится в три этапа:



  • первый: октябрь – декабрь;
  • второй: январь – февраль;
  • третий: март – апрель.

Первый этап уже закончился, но на очереди – второй. Репетиционное тестирование пройдёт на базе Брагинской СОШ 17, 18 и 23 января. Его результаты можно получить как по месту прохождения, так и на сайтах:



  • Республиканского института контроля знаний – www.rikz.unibel.by.
  • Регионального центра тестирования и профессиональной ориентации учащейся молодёжи – www.rct.gomel.by.

Итоги прохождения каждого из трёх этапов репетиционного тестирования можно узнать, отправив SMS-сообщение со своего мобильного телефона на специальный номер вашего оператора связи (подробно ознакомиться с услугой «SMS ИТОГИ» можно на выше указанных сайтах).


К сведению: результаты репетиционного тестирования оцениваются по 100-балльной шкале. По его итогам Региональный центр тестирования предлагает каждому из участников получить платную индивидуальную консультацию по математике, физике, русскому и белорусскому языкам. Данный вид образовательной услуги включает адресную рассылку (по предварительной заявке) учебно-методического пакета. В частности, консультация предусматривает правильное решение с пояснениями заданий, с которыми тестируемый не справился. Это даёт возможность учащимся увидеть пробелы в своих знаниях (тема, раздел школьной программы), устранить их, изучив и усвоив указанный материал, а также определить форму и содержание дальнейшей подготовки к ЦТ.


Более подробную информацию по подготовке к централизованному тестированию можно получить в Региональном центре тестирования по адресу: г. Гомель, пр. Октября,48, корпус 2, каб.103. Справки по телефону: 47-52-74.


В Брагинском районе ответственным координатором по организации и проведению репетиционного тестирования является сотрудник отдела образования райисполкома Елена Николаевна Аскерко.


Обратиться к ней с вопросами можно по телефону: 2-21-50.


В. ГЛАЗУНОВ,
председатель координационного совета по подготовке школьников
к централизованному тестированию



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *