БРАГИНЧАНЕ СНОВА В ЛИДЕРАХ

Спорт

17  апреля состоялся восьмой легкоатлетический пробег «Брагинская десятка» в память жертв чернобыльской  катастрофы.


С каждым годом мероприятие приобретает всё большую популярность. И на этот раз желающих не только укрепить здоровье, но и выразить неравнодушие к чернобыльской трагедии,  было немало. На старт вышло свыше ста представителей разных профессий и возрастов из Беларуси, Украины и Германии. Среди них были как профессиональные спортсмены, так и простые почитатели бега и здорового образа жизни, в том числе участники ликвидации последствий аварии на ЧАЭС.


Пробег проходил в память о мужестве людей, погибших в борьбе с мирным атомом. Как  дань уважения –  минута молчания  и цветы к памятнику Василию Игнатенко.
Первыми бежали воспитанники дошкольных учреждений. Все мальчики и девочки получили подарки, независимо от того, когда пересекли  финишную черту.


А  в «Брагинской  десятке»  традиционную победу  одержал  Илья  Славенский. Свой прошлогодний рекорд он не побил, но всё равно преодолел дистанцию первым. Его результат – 33 минуты 13 секунд. Среди девушек абсолютным победителем стала Ольга Подолинская из Мозыря (40 минут 56 секунд). Она также удержала звание сильнейшей, завоёванное в прошлом году. Завершала колонну спортсменов самая старшая участница – 84-летняя Владилена Кокина из Украины (1 час 25 минут).


Достойны внимания результаты и наших земляков Дмитрия Кобова, Романа Германенко, Евгения Корхов, Алеси Кичкарь и Русланы Пикуль, которые заняли призовые места в своих возрастных группах.  Радовались брагинчане и успехам немецкой команды. Представители дружественного нам города Пирна  Линда Мэндел и Сара Розен Кранц заняли второе и третье места соответственно.


Турнирная таблица соревнований по мини-футболу, которые проходили в тот же день на стадионе, выглядит следующим образом: первое место – Украина,  второе  – Беларусь,   третье – Германия.


Победителям, призёрам, самым старшим и самым юным участникам пробега, а также футболистам вручены грамоты и подарки. О них позаботились представительство Национального Олимпийского комитета по Гомельской области, управление физической культуры, спорта и туризма облисполкома, федерация по лёгкой атлетике, Брагинский районный исполнительный комитет, ДЮСШ, РК ОО «БРСМ»,  ряд организаций района, индивидуальные предприниматели. Спонсорскую поддержку оказали также СООО «Мобильные ТелеСистемы», группа компаний «ТАЛЕН» (г. Гомель), госпожа Хайке Забель (Германия).


Ольга ПОЛЕЩУК



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *