В ДУХЕ СОПЕРНИЧЕСТВА

Грамадства

Традиционные олимпиады. Как на школьном,  так и на районном  уровне это проявление высокой ответственности участников перед сверстниками, защита чести и достоинства класса, школы. Это проверка своих знаний и оценка сил, умения мыслить самостоятельно. И, конечно же, формирование у  ребёнка чувства успешности, своеобразный тренинг перед областными состязаниями.


С 9 января по 3 февраля учащиеся учреждений образования Брагинщины принимают участие в областном этапе республиканской олимпиады по учебным предметам. Команда района состоит из 11 ребят, которые  демонстрирует свои знания по 7 учебным предметам, причём семь школьников участвуют в таком интеллектуальном поединке второй  год  подряд. Это творческие, одарённые  учащиеся, которые стремятся  к самосовершенствованию и успевают выполнять задания не только в рамках учебной программы.


Вернулись из Гомеля Дмитрий Романюк (гимназия г.п. Брагина), Илья Молочко (Угловская школа), Любовь Ермоленко (Комаринская школа), Семён Пищук и Денис Сницеренко (Чемерисский детский сад–средняя школа), Олеся Ломако (Микуличская школа), которые демонстрировали свои знания по математике, немецкому языку и трудовому обучению. На этой неделе участвовали в предметных олимпиадах по русскому языку и астрономии  Вероника Хремли и Артём Романюк из Бурковской школы. Сопровождали ребят, повторяли с ними изученное, заботились об их здоровье, поддерживали «боевой дух» педагоги, которые осуществляли подготовку школьников: Степан Тарасевич, Сергей Пищук, Николай Молочко, Степан Шаринец. Они тоже волнуются и переживают за результаты своих учеников.


Итоги областного этапа республиканской олимпиады будут известны позже, но все его участники уже выдержали конкуренцию на местном уровне и стали победителями в районе. А это незаменимый стимул к дальнейшей деятельности, более глубокому изучению того или иного предмета, повышению своего интеллектуального уровня. Через такие состязания в школу приходит понимание, какими должны быть требования к уровню подготовки учеников, что, в свою очередь, побуждает учителя к профессиональному развитию. Помогая вырасти юному таланту, педагог растёт вместе с ним. И, наверное, стоит гордиться, когда ученики порой превосходят в знаниях свои учителей.


Елена АСКЕРКО,
главный специалист отдела образования райисполкома


 



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *