Таможня: о психотропных веществах и утилизационном сборе

Территория закона

tamocna

Можно ли ввезти в Беларусь наркотические средства и психотропные вещества в виде лекарственных средств?

Отвечает старший инспектор отдела организации таможенного контроля Гомельской таможни Татьяна ДЬЯЧЕНКО:

– Ввоз вышеперечисленного допускается, но только для личного применения и по медицинским показаниям, что должно быть подтверждено документально. Это значит, пересекая границу, при себе нужно иметь выписку из медицинских документов пациента или рецепт от врача, заверенные надлежащим образом.

При этом помните, что наркотические средства в Беларусь можно ввести в количестве, не превышающем трёхсуточную потребность, а психотропные вещества – не более 90 разовых доз. Кроме всего, данные препараты необходимо будет письменно задекларировать.

С перечнем наркотических средств и психотропных веществ, запрещённых к перемещению через таможенную границу ЕАЭС, можно ознакомиться на сайте Евразийской экономической комиссии (www.eurasiancommission.org) или Государственного таможенного комитета (www.gtk.gov.by).

 

От чего зависит размер утилизационного сбора при ввозе легкового автомобиля в нашу страну из России?

Отвечает исполняющий обязанности начальника отдела таможенных платежей Сергей РЫБАКОВ:

– При ввозе транспортного средства с территории стран-членов Таможенного союза в Беларусь до его государственной регистрации обязательно нужно уплатить утилизационный сбор. Базовые ставки данного сбора, а также коэффициенты, применяемые к ним, зависят от цели ввоза автомобиля, объёма его двигателя, года выпуска, полной массы и категории.

 



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *