Брагинский РОВД: злоумышленники пользуются небрежностью владельцев велосипедов

Территория закона

velo

Для велосипедиста потеря двухколёсного друга – событие неприятное и обидное, и дело не обязательно в его цене. В нашем районе в прошлом году совершены кражи двух велосипедов, и они до сих пор не раскрыты.

– Велосипед является довольно ценным и при этом зачастую небрежно хранимым имуществом, – говорит заместитель начальника районного отдела внутренних дел Вячеслав ЛЫСЕНОК.Халатностью хозяев и пользуются злоумышленники, которые крадут велосипеды или с целью перепродажи, или из хулиганских побуждений.

Стабилизировать оперативную обстановку по данному направлению помогла автоматизированная информационная система «Велосипед».

Постановка транспортного средства на учёт – это своеобразная инвентаризация велосипедов, находящихся в пользовании у граждан. Данная процедура даёт возможность милиции использовать имеющуюся информацию об украденном «железном коне» при проведении оперативно-разыскных мероприятий.

Вместе с тем кражи велосипедов продолжаются. И значительное их количество совершается в сельских населённых пунктах, где данный вид транспорта наиболее часто используется людьми как средство передвижения.

Сотрудники РОВД просят владельцев быть более внимательными и блительными в вопросах сохранности своего имущества. И чтобы избежать нежелательного сценария, рекомендуют не выбрасывать документы, полученные в магазине при покупке велосипеда. Помните также, что, покупая транспорт без паспорта, вы рискуете стать хозяином краденой вещи.

Если же документы на ваш велосипед утеряны, то обязательно перепишите или сфотографируйте серийный номер рамы (обычно он выбит снизу на кареточном узле). Желательно также сделать фотографию велосипеда целиком «в профиль». Постарайтесь запомнить его особые приметы: «неродные» детали, установленные аксессуары, наклейки, царапины и другие повреждения. В случае кражи, эти меры помогут в поиске и станут доказательством, что это ваша собственность.

Снизить риск кражи

Единственный гарантированный способ защиты от кражи – не оставлять велосипед без присмотра. Различного рода замки, сигнализации и прочие ухищрения будут лишь временным препятствием на пути вора.

Если все же велосипед приходится оставлять, то обязательно необходимо пристёгивать его велозамком. Даже если вы отлучаетесь буквально на одну минуту, чтобы забежать в магазин. Но прежде чем пристегнуть велосипед к ограждению, перилам или иной подобной конструкции, убедитесь в её надёжности и устойчивости.

Если велосипед похитили

Как только обнаружили пропажу велосипеда, сразу же звоните в милицию. Запомните время кражи, осмотрите место происшествия, постарайтесь найти свидетелей.

При обращении в милицию с заявлением о краже вам понадобится паспорт, а также документы на велосипед, его фотографии или детальное описание. Если вам ещё не исполнилось 18 лет, для подачи заявления придётся взять с собой одного из родителей.

Кроме этого, сообщите о краже друзьям-велосипедистам, возможно, ваш велосипед попадётся на глаза кому-нибудь из них. Просматривайте объявления о продаже подержанных велосипедов, есть вероятность встретить там вашего двухколёсного друга.

Если удалось отыскать велосипед самостоятельно, не пытайтесь отнять его у нового хозяина, тем более с применением силы. Сразу же вызывайте милицию, дальнейшее разбирательство – их работа.

Уголовная ответственность за кражу велосипеда
предусмотрена статьёй 205 УК:

• тайное хищение имущества (кража) наказывается общественными работами, штрафом, исправительными работами до трёх лет или лишением свободы на такой же же срок;

• кража, совершённая повторно, группой лиц или с проникновением в жилище, наказывается исправительными работами до двух лет, арестом от трёх до шести месяцев, ограничением или лишением свободы до четырёх лет;

• кража в крупном размере наказывается лишением свободы на срок от двух до семи лет, возможна конфискация имущества;

• кража, совершённая организованной группой или в особо крупном размере, наказывается лишением свободы на срок от трёх до двенадцати лет с конфискацией имущества.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *