Валерия Кудренко: служба в милиции давно перестала быть исключительно мужской

Праздники и будни

Kudrenko

Обаяние и строгость с лёгкостью сочетаются в одном образе. А как же? Перед нами – женщина в погонах. И яркое доказательство того, что работа в правоохранительных органах давно перестала быть исключительно мужской.

Ещё в восьмом классе Валерия Кудренко чётко определилась: свою жизнь после окончания Угловской средней школы она обязательно свяжет с правоведением. Соответствующий факультет выбрала в Минском институте управления. И так как больше привлекала именно работа в милиции, после получения высшего образования трудоустраиваться направилась в Брагинский РОВД. Всё получилось, как и задумывала.

Уже четыре с половиной года Валерия Сергеевна, а ныне – старший лейтенант милиции, несёт службу в инспекции по делам несовершеннолетних. Сложная, кропотливая, ответственная работа, за которой стоят детские судьбы. Поэтому чаще приходится быть не просто стражем порядка, а проницательной собеседницей, умеющей выслушать и понять ребёнка, его проблемы и душевную боль. Даже если он оступился, совершил необдуманный поступок. Ведь по праву говорят: инспектор ИДН должен быть и юристом, и педагогом, и психологом, и другом для своих подопечных в одном лице. Только так можно вернуть подростка со скользкой тропинки на ровную дорогу жизни – на результат в первую очередь влияют способность находить общий язык с людьми, неравнодушие и человечность.

Радует, что благодаря продуманной работе и целенаправленным действиям всех субъектов профилактики в районе уже на протяжении четырёх лет сохраняется тенденция к уменьшению преступности среди несовершеннолетних. Заслуга в этом в немалой степени, конечно же, и старшего участкового инспектора ИДН Валерии Кудренко. Недаром её профессионально-деловые качества и образцовое выполнение своих обязанностей отмечены благодарностью управления внутренних дел облисполкома и Почётной грамотой районного исполнительного комитета. А по итогам служебной деятельности за прошлый год инспекция по делам несовершеннолетних Брагинского РОВД вошла в тройку лучших ИДН области.

И коллеги, и те, с кем Валерия Сергеевна работает в тесном сотрудничестве, чтобы уберечь подростов от противозаконных деяний, сохранить благополучие в семьях, отмечают не только её высокую исполнительность, ответственность и старание, но и отзывчивость, добродушие.

В форме же наша героиня, как призналась сама, чувствует себя вполне комфортно. Это дисциплинирует, не даёт отвлекаться от дел, добавляет уверенности в своих силах, так что носит её с удовольствием. И нельзя не заметить: строгость погон нисколько не затмили её обаяние, чувство юмора, оптимизм и красоту души, свойственную только женщине.

Валентина БЕЛЬЧЕНКО



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *