Сельскохозяйственные предприятия у спасателей на особом контроле

Служба МЧС информирует Школа бяспекі

ctog

Лето – хлопотная пора для аграриев. В самом разгаре период заготовки грубых кормов, всё ближе уборочная кампания. Поэтому сельскохозяйственные предприятия у спасателей на особом контроле. Важно не только выполнить все работы в срок, но и не допустить при их проведении пожаров.

К возгораниям чаще всего, как свидетельствует статистика, приводит человеческий фактор. Причинами становятся детская шалость, неосторожное обращение с огнём взрослых, нарушение правил эксплуатации техники. Из-за свободного доступа к местам складирования кормов, отсутствия сторожевой охраны случаются поджоги. К пожару также может привести нарушение технического регламента хранения сена или соломы. Поэтому, чтобы сохранить каждую тонну, спасатели обращают внимание на выполнение следующих требований:

все лица, занятые на заготовке грубых кормов или временно привлекаемые к таким работам, должны быть проинструктированы под роспись, знать свои действия на случай возникновения пожара, уметь пользоваться первичными средствами пожаротушения и инвентарём;

к работе на складах, а также на заготовке и перевозке грубых кормов допускается автотракторная техника с отрегулированными системами питания, смазки, зажигания и охлаждения, обеспеченная надёжными искрогасителями и средствами пожаротушения.

Требования пожарной безопасности необходимо также соблюдать при складировании грубых кормов – для этого выделяется отдельная площадка. Между штабелями или скирдами должны быть противопожарные разрывы. Необходимо соблюдать расстояние до линии электропередач, зданий  и сооружений.

К сведению:
С начала года работниками Брагинского РОЧС проведено семь мониторингов мест заготовки и хранения грубых кормов на сельхозпредприятиях, по результатам которых руководителям направлены рекомендации по устранению выявленных нарушений.

Подготовила Валентина БЕЛЬЧЕНКО



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *